Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>
 

    Ачхой-Мартановский районный суд ЧР в составе:
 

    председательствующего судьи Гетаева Т.А.,
 

    при секретаре ФИО3,
 

    с участием заявителя ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности сберегательной книжки,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности сберегательной книжки, обосновывая свое требование следующим.
 

        Он в 1991 году в отделении сберегательной кассы № <адрес> ЧИАССР открыл счет за №0579940, куда вложил свои денежные сбережения.
 

    В связи с известными военными событиями, происходившими в ЧР, Чеченское отделение сбербанка было закрыто, и он до сих пор не имел возможности получить свои денежные сбережения. В начале апреля 2014 года он с заявлением о выдаче ему денежных средств, находящихся на его счету, обратился в отделение сберегательного банка <адрес>. Однако, ему было отказано по тем основаниям, что в сберегательной книжке имеются расхождения в именных данных вкладчика. В ином внесудебном порядке установить, что указанная сберегательная книжка принадлежит ему, не представляется возможным.
 

    Установление данного факта имеет для него юридическое значение, поэтому просит удовлетворить его требование.
 

        В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержал свое требование по доводам, изложенным в его заявлении.
 

    Заинтересованное лицо – Чеченское отделение № Сбербанка России, извещенный о времени и месте судебного заседания не явился, направив в суд письмо, в котором просит рассмотреть данное гражданское дело без его участия. При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотрение данного дела в его отсутствие.
 

    Выслушав объяснение заявителя, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

        В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

        Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, внесудебный порядок его установления исключен.     Состоятельность доводов заявителя подтверждается следующими доказательствами:
 

        копией паспорта, серии 9600 №393183, выданного Ачхой-Мартановским РОВД ЧР ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: ЧР, <адрес>;
 

    копией сберегательной книжки, из которой усматривается, что в ОСБ № открыт счет за № на имя ФИО2;
 

    письмом заместителя руководителя Чеченского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит установить факт принадлежности сберкнижки на имя ФИО1 по счету №0579940, открытому в ОСБ №7724/05, так как в сберегательной книжке имеются расхождения в именных данных вкладчика. Внести изменения и исправления не представляется возможным в связи с тем, что на территории ЧР архив не сохранился;
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что хорошо знают ФИО1 и подтверждают тот факт, что в Чеченском отделении Сбербанка России, он открыл счет, куда вложил свои денежные сбережения и ему была выдана сберегательная книжка. Им известно, что он обращался в Чеченское отделение Сбербанка России в <адрес> ЧР за получением денежного вклада, но ему было отказано по тем основаниям, что в сберегательной книжке имеются расхождения, то есть вместо ФИО1 он указан, как ФИО2. Кроме того, они подтверждают факт, что данная сберегательная книжка действительно принадлежит ФИО1.
 

    Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что требование заявителя обоснованное и подлежит удовлетворению.
 

    Обстоятельств, противоречащих данному факту, при рассмотрении дела, не установлено.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-265 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить факт, что сберегательная книжка на имя ФИО2 по счету №0579940, открытому в отделении сберегательного банка № <адрес>, принадлежит ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Верховного Суда ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Отпечатано в совещательной комнате
 

    Судья: подпись Гетаев Т.А.
 

    Копия верна:
 

    Судья                  Гетаев Т.А.