Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ачхой-Мартановский районный суд ЧР в составе:
 

    председательствующего судьи Гетаева Т.А.,
 

    при секретаре ФИО1,
 

    с участием заявителя ФИО6,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Амаевой Лайлы об установлении факта принадлежности сберегательной книжки,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ФИО6 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности сберегательной книжки, обосновывая свое требование следующим.
 

        Ее мать Амаева Аба в 1987 году в отделении Государственной сберегательной кассы № <адрес> ЧИАССР открыла счет за №2020, куда вложила свои денежные сбережения. В связи с известными военными событиями, происходившими в ЧР, отделение сбербанка было закрыто, и она по настоящее время не имела возможности получить свои денежные сбережения. ДД.ММ.ГГГГ ее мать умерла. ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Ачхой-Мартановского нотариального округа ФИО2 ей было выдано свидетельство о праве на наследство умершей матери Амаевой Абы, состоящее из денежных вкладов, хранящихся в филиале № <адрес> по счету №2020. В настоящее время она обратилась в отделение сберегательного банка <адрес> для получения денежного вклада. Однако, в их выплате ей было отказано, по тем основаниям, что в сберегательной книжке имеются расхождения именных данных. В ином внесудебном порядке установить, что указанная сберегательная книжка принадлежит ее матери Амаевой Абе не представляется возможным. Установление данного факта имеет для нее юридическое значение, просит суд удовлетворить ее требование.
 

    В судебном заседании заявитель ФИО6 поддержала свое требование по доводам, изложенным в ее заявлении.
 

    Заинтересованное лицо – представитель Чеченского отделения № Сбербанка России извещенный о времени и месте судебного заседания не явился, направив в суд письмо о рассмотрении данного дела в его отсутствие. При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотрение данного дела в его отсутствие.
 

    Выслушав объяснение заявителя, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

        В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

        Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, внесудебный порядок его установления исключен.     Состоятельность доводов заявителя подтверждается следующими доказательствами:
 

        копией паспорта, серии 9603 №459490, выданного Ачхой-Мартановским РОВД ЧР ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Амаева Лайла, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: ЧР, <адрес>;
 

    копией свидетельства о смерти серии, 1-ОЖ №278790, выданного Ачхой-Мартановским отделом ЗАГС ЧР ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Амаева Аба умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем составлена запись акта о смерти за №457;
 

    письмом заместителя руководителя Чеченского ОСБ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором просит установить факт принадлежности сберкнижки Амаевой Абе по счету №2020, открытому в ОСБ №04, так как в сберкнижке имеются расхождения именных данных вкладчика. Внести изменения и исправления не представляется возможным в связи с тем, что на территории ЧР архив не сохранился;
 

    копией сберегательной книжки, серии Ш №7664366, из которой усматривается, что в сберегательной кассе № <адрес> открыт счет № на имя Амаевой Абы;
 

    копией свидетельства о праве на наследство, выданного Ачхой-Мартановской нотариальной конторой ЧР ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Амаевой Лайле выдано свидетельство о праве на наследство, состоящего из денежных вкладов, хранящихся в филиале № <адрес> по счетам №2020, 075109, П-461.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО4 и ФИО5 показали, что хорошо знали Амаеву Абу, умершую ДД.ММ.ГГГГ и подтвердили, что в Чеченском отделении Сбербанка России она на свое имя открыла счет за №2020, где хранила свои денежные сбережения и ей была выдана сберегательная книжка.
 

    Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что требование заявителя обоснованное и подлежит удовлетворению.
 

    Обстоятельств, противоречащих данному факту, при рассмотрении дела, не установлено.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-265 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить факт, что сберегательная книжка на имя Амаевой Абы по счету №2020, открытому в сберкассе № <адрес> ЧР, принадлежит Амаевой Абе, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Верховного Суда ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Отпечатано в совещательной комнате
 

    Судья: подпись Гетаев Т.А.
 

    Копия верна:
 

    Судья                  Гетаев Т.А.