Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ачхой-Мартановский районный суд Чеченской Республики, в составе: председательствующего судьи Гетаева Т.А.,
 

    с участием помощника Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора ФИО2,
 

    при секретаре ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора, в порядке ст.45 ГПК РФ, к администрации Закан-Юртовского сельского поселения Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР об обязании создать координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Заместитель Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора прокуратуры обратился в суд с иском к администрации Закан-Юртовского сельского поселения Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР об обязании создать координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства, обосновывая свои требования следующим.
 

    В мае 2014 года Ачхой-Мартановской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия конкретных мер, направленных на их устранение и недопущение впредь.
 

    В соответствии со ст. 14, 15 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения, муниципального района и городского округа относится создание условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, а также создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.
 

    Согласно ст.6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации (далее Федеральный закон №209-ФЗ), государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных настоящим Федеральным законом.
 

    Одной из основных целей государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
 

    При этом в силу п.5 ст.11 Федерального закона № – ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства.
 

    Проверкой установлено, что администрацией Закан-Юртовского сельского поселения Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР в нарушение вышеуказанных требований закона координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства не созданы.Аналогичные нарушения межрайонной прокуратурой выявились в ходе проверки, проведенной в марте текущего года, по результатам которой было внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Несмотря на это, вышеназванные нарушения не устранены.
 

    При этом, ненадлежащее исполнение требований названного законодательства является прямым препятствием для развития малого и среднего бизнеса и формирования конкурентной среды в экономике, влечет потерю доверия у предпринимателей к органам местной власти, а также приводит к уменьшению доли уплаченных предпринимателями налогов в бюджеты различных уровней
 

    В соответствии ст. 45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    В судебном заседании помощник Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора ФИО2 поддержал требования заместителя Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора по доводам, изложенным в исковом заявлении, просил суд обязать администрацию Закан-Юртовского сельского поселения Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР создать координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства.
 

    Ответчик – глава администрации Закан-Юртовского сельского поселения Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР, извещенный о месте и времени судебного заседания не явился, представив заявление о признании иска и рассмотрении дела в его отсутствии.
 

    Выслушав пояснения помощника Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора ФИО2, изучив материалы дела, исследовав и оценив доказательства по делу, суд приходит к следующему.
 

    Ачхой-Мартановской межрайонной прокуратурой предоставлено достаточно доказательств в обосновании своих исковых требований об обязании администрации Закан-Юртовского сельского поселения Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР создать координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства.
 

    Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что признание иска ответчиком суду следует принять, и, следовательно, требования истца – заместителя Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.
 

    В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст.173, ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Исковые требования заместителя Ачхой-Мартановского межрайонного прокурора удовлетворить.    
 

    Обязать администрацию Закан-Юртовского сельского поселения Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР создать координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья: подпись Гетаев Т.А.
 

    Копия верна:
 

    Судья              Гетаев Т.А.