Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    «03» июля 2014 года c.Ачхой-Мартан
 

        Ачхой-Мартановский районный суд Чеченской Республики в составе:
 

    председательствующего судьи Домбаева М.С.,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    с участием заявительницы ФИО1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности квартиры на праве собственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ей на праве собственности квартиры, обосновывая свои требования следующим.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ей, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании решения исполкома Ачхой-Мартановского райсовета народных депутатов № от ДД.ММ.ГГГГ была выделена 2-х комнатная квартира, как учительнице Ачхой-Мартановской СШ № в <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит ей на праве владения и пользования, и по настоящее время она проживает в указанной квартире, выделяет денежные суммы на капитальные и текущие ремонты дома, уплачивает коммунальные услуги.
 

        В настоящее время у нее возникла необходимость государственной регистрации права собственности на квартиру. Однако получение правоустанавливающих документов на квартиру в указанном доме, стало не возможным. В государственных и муниципальных органах власти, дом за № по <адрес>, не состоит на учете и не является собственностью указанных структур. Возможность установления факта владения или получение иным способом правоустанавливающих документов на квартиру, кроме как в судебном порядке, для меня исключена. Какой-либо спор о праве, связанный с установлением данного факта, отсутствует. Установление факта принадлежности и владения квартирой на праве собственности, ей необходимо для государственной регистрации права на недвижимость и имеет для нее юридическое значение.
 

        Администрация Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР и МУП ПУЖКХ Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР, справками подтвердили отсутствие на их учетах многоквартирного <адрес> в <адрес>. Факт, что она проживает в <адрес> в <адрес>, она может подтвердить справками о проживании, квитанциями об уплате коммунальных услуг.
 

    В судебном заседании заявительница, ФИО1 поддержала свои требования в полном объеме и просила их удовлетворить, указав, что установление факта принадлежности и владения квартирой на праве собственности, ей необходимо для государственной регистрации права на недвижимость и имеет для нее юридическое значение.
 

    Извещенный о времени и месте судебного заседания заинтересованное лицо, представитель Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Извещенный о времени и месте судебного заседания заинтересованное лицо, представитель МУП ПУЖКХ Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

        Выслушав объяснения заявительницы, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

        В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

    Установление данного факта для заявительницы имеет юридическое значение, внесудебный порядок его установления исключен.
 

    Доводы заявительницы подтверждаются следующими доказательствами:
 

    копией паспорта серии 96 14 № выданного в отделении УФМС России по ЧР в <адрес>, из которой усматривается, что ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР и с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: ЧР, <адрес>;
 

    справкой администрации Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жилой многоквартирный дом, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, не находится на балансе администрации Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР;
 

    справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной в МУП «ПУЖКХ Ачхой-Мартановского муниципального района ЧР» согласно которой, жилой дом, расположенный по адресу: ЧР, <адрес>, не находится на балансе МУП «ПУЖКХ Ачхой-Мартановского муниципального района»;
 

    справкой администрации Ачхой-Мартановского сельского поселения за № от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что согласно выписке из похозяйственной книги № л/счета № по похозяйственному учету местной администрации <адрес> ФИО1 имеет квартиру в <адрес>, общей площадью 32 кв.м.;
 

    согласно квитанциям, Ачхой-Мартановского РЭС ОАО «НурЭнерго», Ачхой-Мартановского филиала ГУП Чечводоканал» и Ачхой-Мартановского АО ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» усматривается, что задолженности за потребленную электроэнергию, воду и газ, у ФИО1, проживающей по адресу: ЧР, <адрес>, не имеется.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели, жители <адрес> – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающие в <адрес> показали, что они проживают по соседству с ФИО1 и подтвердили, что ей действительно на праве собственности принадлежит квартира расположенная по адресу: ЧР, <адрес>.     
 

    Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 действительно на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: ЧР, <адрес>.
 

 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 199, 264,265 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить факт принадлежности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: ЧР, Ачхой-Мартановский муниципальный район, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья: подпись                              Домбаев М.С.
 

    Копия верна:
 

    Судья: Домбаев М.С.