Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ачхой-Мартановский районный суд ЧР в составе:
 

    председательствующего судьи Гетаева Т.А.,
 

    при секретаре ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об установлении факта смерти,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        ФИО3 обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти, обосновывая свое требование следующим.
 

    Ее брат ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ на дому в <адрес> ЧР и был похоронен там же, на сельском кладбище. По неизвестным причинам регистрация его смерти в отделе ЗАГС <адрес> не производилась. В настоящее время возникла необходимость в получении свидетельства о смерти брата, и она обратилась в Управление ЗАГС Чеченской Республики с заявлением о выдаче свидетельства о смерти, но ей было отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст.11, 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от ДД.ММ.ГГГГ года. Установление данного факта имеет для нее юридическое значение и необходимо для получения свидетельства о смерти на брата.
 

         В судебном заседании ФИО3 поддержала свое требование в полном объеме по доводам, изложенным в ее заявлении.
 

    Заинтересованное лицо – представитель отдела ЗАГС <адрес> в суд не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о месте и времени слушания дела, о причинах своей неявки суду не сообщил, каких-либо ходатайств об отложении слушания дела не представлял. При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотрение данного дела в его отсутствие.
 

    Выслушав объяснение заявителя, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

        В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
 

        Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, внесудебный порядок его установления исключен.
 

        Состоятельность доводов заявителя подтверждается следующими доказательствами:
 

         копией паспорта, серии 54 00 № 064925, выданного ФИО2 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: ЧР, <адрес>;
 

        копией паспорта, серии 96 04 № 740502, выданного ОВД <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован по адресу: ЧР, <адрес>;
 

    извещением Управления ЗАГС ЧР за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО3 отказано в регистрации записи акта о смерти ФИО1, 1955 года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с отсутствием оснований предусмотренных ст.11, 64 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от ДД.ММ.ГГГГ года;
 

    справкой администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №3072, из которой усматривается, что ФИО1, 1955 года рождения, по день смерти проживал в <адрес>;
 

    справкой имама мечети <адрес>, из которой усматривается, что ФИО1 умер после длительной болезни в 2007 году в <адрес> ЧР и похоронен там же, на сельском кладбище.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 показали, что хорошо знали покойного ФИО1, 1955 года рождения и подтвердили, что он умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧР и похоронен там же, на сельском кладбище.
 

    Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что требование заявителя обоснованное и подлежит удовлетворению.
 

    Обстоятельств, противоречащих данному факту при рассмотрении дела, не установлено.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-265 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить факт, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧР и похоронен там же, на сельском кладбище.
 

    Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Верховного Суда ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Отпечатано в совещательной комнате.
 

    Судья: подпись          Гетаев Т.А.
 

    Копия верна:
 

    Судья Гетаев Т.А.