Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Ачхой-Мартановский районный суд ЧР в составе:
 

    председательствующего судьи Гетаева Т.А.,
 

    при секретаре ФИО2,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений, обосновывая свое требование следующим.
 

        Он, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ. В феврале 1944 года они вместе со своей матерью Эльбиевой Хамамат были репрессированы по политическим мотивам, как лица чеченской национальности и высланы из ЧИАССР в Казахскую ССР. Проживали они в <адрес> Казахской ССР. Его мать Эльбиева Хамамат, 1925 года рождения, умерла в 2011 году в <адрес> ЧР и похоронена там же, на сельском кладбище. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О реабилитации жертв политических репрессий», ему была выдана справка о реабилитации матери. После этого он обратился в ГУ ОТ и СР <адрес> ЧР с заявлением о выплате ему, как единственному наследнику первой очереди, компенсацию за утерянное жилье и имущество. Однако ему было отказано из-за отсутствия документов, подтверждающих его родственные отношения с его матерью Эльбиевой Хамамат. Какие - либо документы, подтверждающие их родство, не сохранились.
 

    Установление родственных отношений ему необходимо для обращения в ГУ Отдел труда и социального развития <адрес> ЧР с заявлением о выплате компенсации за утерянное жилье и имущество.
 

        В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержал свое требование по доводам, изложенным в его заявлении.
 

    Заинтересованное лицо – представитель ГУ Отдела труда и социального развития <адрес> ЧР в судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был извещен о месте и времени слушания дела, о причинах своей неявки суду не сообщил. При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотрение данного дела в его отсутствие.
 

    Выслушав объяснение заявителя, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 

        В соответствии со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.     Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, внесудебный порядок его установления исключен.
 

        Состоятельность доводов заявителя подтверждается следующими доказательствами:
 

         копией паспорта, серии 96 03 № 428308, выданного Ачхой-Мартановским РОВД ЧР ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: ЧР, <адрес>, дом б/н;
 

        справкой МВД ЧР о реабилитации от ДД.ММ.ГГГГ за №8/Э-208, из которой усматривается, что Эльбиева Хамамат, 1925 года рождения, уроженка <адрес> ЧИАССР, на основании пункта «в» статьи 3 Закона РФ от 18.10.1991г. № «О реабилитации жертв политических репрессий», реабилитирована;
 

    извещением Управления ЗАГС ЧР за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что запись акта о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в архиве отдела ЗАГС <адрес> Ореховский с/с отсутствует, так как архив до 2005 года полностью уничтожен;
 

    копией свидетельства о смерти, серии 1-ОЖ № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Эльбиева Хамамат, 1925 года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти №320;
 

    справкой Отдела труда и социального развития <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что Эльбиевой Хамамат начислена компенсация по потере жилья и имущества реабилитированным гражданам, в сумме 10 000 (десять тысяча) рублей.
 

    Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3 и ФИО4 показали, что являются односельчанами и соседями заявителя и подтвердили, что Эльбиева Хамамат, 1925 года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является матерью – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Таким образом, оценивая в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что требование заявителя обоснованное и подлежит удовлетворению.
 

    Обстоятельств, противоречащих данному факту, при рассмотрении дела, не установлено.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264-265 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Установить факт, что Эльбиева Хамамат, 1925 года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЧР, является матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Верховного Суда ЧР через Ачхой-Мартановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

        Отпечатано в совещательной комнате
 

    Судья: подпись               Гетаев Т.А.
 

    Копия верна:
 

    Судья      Гетаев Т.А.