Решение по административному делу

    Дело № 5 - 158/2014г.  
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    09 октября 2014г.п.Жарковский
 

 

         Мировой судья судебного участка Жарковского района Тверской области Арсанова О.Л. , рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Антонова <ФИО1>,      родившегося <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего  по адресу: <АДРЕС>,
 

     обвиняемого в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1   ст. 12.26   КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

          <ДАТА3> в  15 час.45   минут  в  <АДРЕС>на <АДРЕС>,   Антонов С.Р. <ФИО2> управлял автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный <НОМЕР>,   не выполнил законное  требование  уполномоченного должностного лица  о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения, при наличии признаков  алкогольного опьянения: запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы.
 

          В суде  Антонов С.Р.    вину признал и пояснил, что в день совершения административного правонарушения спиртное не употреблял, выпивал накануне, ехал в <АДРЕС>встречать жену
 

          Выслушав  Антонова С.Р., исследовав материалы дела, суд признает вину   его    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, доказанной полностью. 
 

          Как следует из п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

          Согласно материалам дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства  Антонов С.Р.    <ДАТА3> находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта,  неустойчивости позы,    что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475/далее по тексту  Правила/.
 

           Основанием для направления на медицинское освидетельствование на состояние  опьянения в силу  п.п. а) п.10 Правил  явился  отказ   Антонова С.Р.  от прохождения  освидетельствования на состояние  алкогольного  опьянения.
 

           Процедура направления  Антонова С.Р.    на медицинское освидетельствование на состояние  опьянения сотрудником ГИБДД не нарушена, о чем свидетельствует присутствие двух  понятых.
 

            Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Антонова С.Р.      в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ  полностью  доказана:
 

             - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>от 29.08.2014 года, в котором отражены обстоятельства совершенного  Антоновым С.Р.    правонарушения,  копия протокола   ему  вручена, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и положения ст.51 Конституции РФ, о чем имеются его подписи;
 

              - протоколом об отстранении от управления транспортными средствами   Антонова С.Р<НОМЕР>от 29.08.2014г., в связи  с наличием у него признаков  алкогольного опьянения;
 

              - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения  <НОМЕР>от  29.08.2014 года,    из которого следует, что основанием  для направления Антонова С.Р.  на медицинское освидетельствование явился  отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  от прохождения  медицинского освидетельствования на состояние опьянения  Антонов С.Р. отказался;
 

             - объяснениями понятых  <ФИО3>., <ФИО4> оглашенными в судебном заседании;
 

                - рапортом ИДПС ОГИБДД  МО МВД  России « Западнодвинский» <ФИО5>.
 

           Содеянное   Антоновым С.Р.  правильно квалифицировано  по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем  законного требования  уполномоченного  должностного лица   о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

          При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и все обстоятельства дела.
 

           Обстоятельств, смягчающих либо  отягчающих ответственность, судом не установлено.
 

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч. 1 п. 1 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

 

              Признать  Антонова <ФИО1>      виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати  тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

              Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский».
 

              Разъяснить  Антонову С.Р., что по вступлении постановления в законную силу, ему следует в течение трех рабочих дней сдать в ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» водительское удостоверение на право управления транспортными средствами,  поскольку  в соответствии  с ч.2 ст.32.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока  лишения  специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него  соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

             Штраф подлежит уплате:
 

             Получатель платежа: 
 

    УФК по Тверской области (Межмуниципальный отдел МВД Российской Федерации Западнодвинский)
 

    ИНН:  6922001700, КПП:692201001
 

    Расчетный счет:        40101810600000010005
 

    Банк получателя платежа:   ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области
 

    БИК:   042809001
 

    ОКТМО: 28616101
 

    КБК:   18811630020016000140
 

         Разъяснить  Антонову С.Р., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

          Постановление  может быть обжаловано в Жарковский районный суд Тверской области  через мирового  судью  в течение десяти суток со дня получения  его копии.
 

 

 

 

         Мировой судья:                                                                                                      О.Л.Арсанова