Решение по административному делу

    Дело № 5 -157  / 2014 г. 
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

         09 октября 2014 годап. Жарковский
 

 

 

          Мировой судья судебного участка Жарковского  района Тверской области О.Л. Арсанова, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении  в  отношении   
 

    Антонова <ФИО1>,      родившегося <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающего  по адресу: <АДРЕС>,
 

    обвиняемого  в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              <ДАТА3> в 16 часов 49 мин.  <АДРЕС>на <АДРЕС>  у дома <НОМЕР>  Антонов С.Р., в нарушение  п.2.7 ПДДД РФ<ФИО2>управлял  автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак  <НОМЕР>,      в состоянии  опьянения.
 

              В судебном заседании Антонов С.Р. вину признал и пояснил, что   в  день совершения административного правонарушения употреблял спиртное.    
 

             Выслушав   Антонова С.Р., исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (с последующими изменениями), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

             В силу  абзаца 1  п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года  № 18       «  О некоторых вопросах, возникающих у судов  при применении  Особенной части  Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)   доказательством  состояния опьянения  водителя являются акт освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения  или акт медицинского освидетельствования  на   состояние опьянения.   
 

              Вина  Антонова С.Р.  в совершении   административного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст.12.8 КоАП РФ,  подтверждается  следующими доказательствами,  исследованными в судебном заседании:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>  от        01.09.2014 г., в котором указаны обстоятельства совершенного  Антоновым С.Р. правонарушения. В протоколе имеются подписи  Антонова С.Р.  о  разъяснении ему  прав и обязанностей, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, и положения ст.51 Конституции РФ;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от 01.09.2014г.,  на  основании которого  Антонов С.Р. отстранен от управления  транспортным средством в связи  с наличием признаков алкогольного опьянения;
 

    - актом освидетельствования   на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР>от 01.09.2014 г., в результате которого у Антонова С.Р.   установлено состояние алкогольного опьянения в количестве 1,314 мг/л.  С результатом освидетельствования Антонов С.Р. не согласился, в связи с чем был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  <НОМЕР> от 01.09.2014г. из которого следует, что основанием  для направления Антонова С.Р.  на медицинское освидетельствование явилось несогласие в результатом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,
 

    - актом  медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет  транспортным средством № 51 от 01.09.2014 года, в результате  медицинского освидетельствования у Антонова С.Р.  установлено состояние опьянения;
 

    - письменными объяснениями понятых   <ФИО3>.,<ФИО4>.,  оглашенными  в судебном заседании, из которых следует, что  в  результате освидетельствования у  Антонова С.Р.,   было установлено алкогольное опьянение,  с результатами которого он  был не согласен;
 

    - рапортом  сотрудника   ИДПС ГИБДД МО МВД России «Западнодвинский»    <ФИО5>., в котором   отражены обстоятельства  совершенного Антоновым С.Р.. административного правонарушения.
 

    В соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

    Суд оценивает вышеперечисленные доказательства как достоверные, допустимые, взаимодополняющие и подтверждающие друг друга, а также достаточные для разрешения административного дела по существу.
 

    Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные по делу.
 

    Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлен в соответствии с требованиями ст.27.12 КоАП РФ и Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475.
 

     Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на его составление.
 

                Действия  Антонова С.Р.  правильно квалифицированы по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии  опьянения.
 

               Обстоятельств,  смягчающих либо отягчающих  ответственность, судом не установлено.
 

               На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9,29.10,29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

               Признать   Антонова <ФИО1>             виновным в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и  назначить ему   наказание в виде административного штрафа в размере тридцати  тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

              Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский».
 

              Разъяснить  Антонову С.Р., что по вступлении постановления в законную силу, ему следует в течение трех рабочих дней сдать в ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» водительское удостоверение на право управления транспортными средствами,  поскольку  в соответствии  с ч.2 ст.32.7  Кодекса РФ об административных правонарушениях, течение срока  лишения  специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него  соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

             Штраф подлежит уплате:
 

             Получатель платежа: 
 

    УФК по Тверской области (Межмуниципальный отдел МВД
 

    Российской Федерации Западнодвинский)
 

    ИНН:  6922001700, КПП:692201001
 

    Расчетный счет:        40101810600000010005
 

    Банк получателя платежа:   ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области
 

    БИК:   042809001
 

    ОКТМО: 28616101
 

    КБК:   18811630020016000140
 

         Разъяснить  Антонову С.Р., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

          Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня   получения его копии  в Жарковский  районный суд Тверской области через мирового судью.
 

 

 

 

           Мировой судья:                                                                                             О.Л. Арсанова