Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    21 октября 2014г                                                             п.Хотынец
 

 

    И.о. мирового  судьи  судебного  участка   Хотынецкого р-на Орловской обл. Мельников С.П.,рассмотрев материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ, в отношении
 

    Кухтина Кирилла Андреевича, <ДАТА2>,  уроженца <АДРЕС>.,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>»
 

                                                      УСТАНОВИЛ:
 

 

         Согласно протоколу об административном правонарушении, Кухтин К.А. является <ОБЕЗЛИЧЕНО>которое зарегистрировано в ГУ Управлении Пенсионного фонда РФ в <АДРЕС> в качестве плательщика страховых взносов <ДАТА3> с регистрационным номером <НОМЕР>. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования за отчетный период 2 квартал 2014 года (окончательный срок представления <ДАТА4>) не представлен по настоящее время.
 

    Вследствие  этого  Кухтиным К. А. был нарушен п.1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», предусматривающий обязанность плательщиков по ежеквартальному представлению, не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ПФР расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования.      
 

         Как  указано в  протоколе,  своими действиями Кухтин К.А.совершил правонарушение, предусмотренное ст.15.33 ч.2 КоАП  РФ.
 

         В    судебном заседании  <ДАТА6> Кухтин К.А., не признав  себя виновным в совершении правонарушения, показал, что, как сообщила ему бухгалтер <ОБЕЗЛИЧЕНО> необходимые сведения были  <ДАТА7>  направлены  в ГУ Управлении Пенсионного фонда РФ в <АДРЕС> по почте. Поэтому  следует считать, что  указанные сведения были  предоставлены  в установленный  срок.
 

       Аналогичные показания дал представитель Кухтина К.А. - <ФИО1>
 

       В судебное заседание, назначенное на 11  час. 30 мин. <ДАТА8>, Кухтин К.А. и его представитель не прибыли, не сообщив о причинах неявки и не поставив вопрос о переносе рассмотрения дела. Поскольку Кухтин К.А. был извещен под расписку о времени и месте рассмотрения дела, суд считает возможным  закончить судебное разбирательство в его отсутствие, как и в отсутствие  его представителя.
 

       Представитель ГУ УПФ РФ в <АДРЕС> <ФИО2>, подтвердив обстоятельства непредоставления необходимых сведений, изложенные в  протоколе  об административном правонарушении, заявил, что   показания  Кухтина и его представителя не соответствуют действительности, поскольку  указанные  сведения  не  предоставлены  до настоящего времени.
 

        Выслушав указанных выше лиц, исследовав  материалы дела, суд находит доказанной виновность Кухтина К.А. всовершении правонарушения.
 

       В подтверждение  заявления о направлении необходимых сведений <ДАТА7> Кухтин К.А. и его представитель сослались на представленную ими квитанцию от <ДАТА7>, выданную отделением связи 302020  в  г.Орле. Однако из содержания этого  документа следует, что   необходимые сведения   не были направлены   в ГУ Управлении Пенсионного фонда РФ в п.Хотынец <АДРЕС> области. Данное обстоятельство также подтверждено  ответом  Орловского почтамта УФПС <АДРЕС> обл.
 

          Вина  Кухтина К.А. в совершении правонарушения   установлена собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, сообщением об открытии  счета плательщика страховых взносов  в ГУ УПФР,   ответом  отделения почтовой связи в п.Хотынец, согласно которому  заказное письмо с  уведомлением от отправителя <ОБЕЗЛИЧЕНО>в  адрес  ГУ УПФ РФ в  <АДРЕС> в  августе 2014г. не поступало.
 

           На основании изложенного надлежит сделать вывод о доказанности виновности правонарушителя   в  совершении  административного правонарушения, предусмотренного  ст.15.33 ч.2  КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством Российской Федерации о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов.
 

        При  назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного,  обстоятельства  совершения правонарушения,  данные о личности нарушителя.
 

          Обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ административную ответственность, и обстоятельств, отягчающих    ответственность согласно  ст.4.3 КоАП  РФ,  не установлено.
 

          Обстоятельств, в силу положений  ст. 24.5 КоАП  РФ влекущих прекращение производства по делу, не выявлено.
 

               С учетом  изложенного   суд считает необходимым назначить ему наказание  в  виде  штрафа  в  сумме   300 рублей.
 

       Руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, судья
 

                                                            ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Кухтина Кирилла Андреевича признать виновным  в  совершении   административного  правонарушения, предусмотренного  ст. 15.33 ч.2 КоАП РФ, и назначить наказание  в  виде штрафа в размере  300 ( триста) рублей.
 

          Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в  Хотынецкий районный суд Орловскойобласти со дня вручения копии постановления.
 

 

        И.о. мирового  судьи С.П.Мельников