Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    21 октября 2014г.                                                             п.Хотынец
 

          И.о. мирового  судьи  судебного  участка   Хотынецкого р-на Орловской обл. Мельников С.П., рассмотрев материалы о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч.2 КоАП РФ, в отношении
 

    Кузменкова Михаила Михаловича, <ДАТА2>,  уроженца <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

                                                            УСТАНОВИЛ:
 

 

          Согласно протоколу об административном правонарушении и иным материалам дела, <ДАТА3>,  Кузменков М.М., вызванный в  суд в для  участия в рассмотрении гражданского дела, чрезмерно громко разговаривал, не реагируя на неоднократные требования  судебного пристава прекратить такое поведение и нарушая  Правила пребывания посетителей в <АДРЕС>.
 

         В судебном заседании <ДАТА4>  Кузменков М.М., не признав  себя виновным, показал,  что в  указанное в протоколе об административном правонарушении время  он  действительно находился в коридоре <АДРЕС>и ему неоднократно делал замечание судебный пристав, требовавший, чтобы он  прекратил  слишком   громко разговаривать. Однако, по мнению Кузменкова М.М., он разговаривал,  не повышая голоса, и поэтому не реагировал на эти требования.
 

         Рассмотрение дела было перенесено на <ДАТА5> в  связи с  необходимостью вызова и допроса  судебного пристава, составившего протокол об административном правонарушении, однако в  это заседание Кузменков М.М. не явился. Поскольку он был извещен под расписку о времени и месте рассмотрения дела, суд считает возможным  закончить  судебное разбирательство в его отсутствие.
 

    Несмотря на  позицию Кузменкова М.М., его вина в  совершении правонарушения доказана протоколом об административном правонарушении, содержание которого при его подписании не было  оспорено правонарушителем, а также показаниями  составившего данный протокол судебного пристава <ФИО1>  Последний показал, что Кузменков М.М., будучи вызванным для участия в рассмотрении гражданского дела, в коридоре <АДРЕС>, возле  входа чрезмерно громко разговаривал, нарушая порядок в  суде,  не реагируя на неоднократные замечания <ФИО1>, просившего не делать этого. Свои действия Кузменков продолжил в комнате охраны, пререкаясь с  судебными приставами.
 

    Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда.
 

    В силу ст. 14 Федерального закона "О судебных приставах" требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации. Невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в порядке, установленном законом.
 

    В соответствии с п.3.2 Правил пребывания посетителей в <АДРЕС> посетители суда обязаны выполнять требования и  распоряжения судебных приставов по ОУПДС в суде, залах судебных заседаний, не допуская проявления неуважительного отношения  к ним и посетителям суда.
 

           Поскольку в данном случае имело место продолжающееся противоправное поведение лица после сделанного ему судебным приставом по ОУПДС  замечания (требования) о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, надлежит сделать вывод о доказанности виновности  в  совершении  административного правонарушения, предусмотренного  ст.17.3  ч.2 КоАП  РФ, то есть  неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

        При  назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного,  обстоятельства  совершения правонарушения,  данные о личности  правонарушителя.
 

          Обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ административную ответственность, и  обстоятельств, отягчающих эту   ответственность согласно  ст.4.3 КоАП  РФ,  не установлено.
 

          Обстоятельств, в силу положений  ст. 24.5 КоАП  РФ влекущих прекращение производства по делу, не выявлено.
 

           С учетом  изложенного   суд считает необходимым назначить  наказание  в  виде  штрафа  в  сумме   500 рублей.
 

       Руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, судья
 

                                                                 ПОСТАНОВИЛ:
 

 

        Кузменкова Михаила Михайловича   признать виновным  в  совершении   административного  правонарушения, предусмотренного  ст.17.3  ч.2 КоАП РФ, и назначить наказание  в  виде штрафа в размере  500 (  пятьсот) рублей.
 

          Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в  Хотынецкий районный суд Орловскойобласти со дня вручения копии постановления.
 

 

        И.о. мирового  судьи                                                          С.П.Мельников