Решение по уголовному делу

Дело № 1-73/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    10 октября 2014 года                                                         с.Усть-Чарышская Пристань
 

 

    Мировой судья судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края Подсадний А.А. при секретаре Прощенко В.Г.
 

    с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Пристанского района Калинина И.А., 
 

    подсудимого Петринского Ю.В.,
 

    потерпевшего Чернова М.В.
 

    защитника Ожмегова Р.А., предоставившего удостоверение № ….и ордер № ….от …. 2014 года,  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

    Петринского Ю.В. (данные удалены)
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    …2014 года Петринский Ю.В. и Чернов М.В. находились в доме по адресу: Усть-Пристанский район, с. ….ул. …..где между Петринским Ю.В. и сестрой Чернова М.В. - Ч. произошел конфликт, после которого Петринский Ю.В. пошел к себе домой. В этот момент у Чернова М.В., из-за обиды за сестру, возник умысел на причинение телесных повреждений Петринскому Ю.В. 
 

            С этой целью Чернов М.В. взял ….и, догнав уходящего Петринского Ю.В., нанес последнему ….удар в область….. После Петринский Ю.В. вышел из усадьбы вышеназванного дома, где Чернов М.В. попытался еще несколько раз ударить …. по телу Петринского Ю.В., но последний увернулся. Петринский Ю.В., опасаясь повторных дальнейших посягательств со стороны Чернова М.В., реально опасаясь применения физического насилия, воспринимая действия Чернова М.В. как посягательство направленное на причинение вреда его здоровью, защищаясь от противоправных действий, однако действуя явно и чрезмерно несоответственно характеру и опасности действий со стороны Чернова М.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, которыми он способен причинить Чернову М.В. тяжкий вред здоровью и желая этого, умышленно, ….2014 года около …. часов …. минут, с целью причинения телесных повреждений Чернову М.В., находясь около усадьбы дома по адресу: Усть-Пристанский район, с…., ул. ….превышая пределы необходимой обороны, нанес не менее (данные удалены)при этом Петринский Ю.В. осознавал, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны Чернова М.В. в связи с тем, что последний своими действиями не создавал реальной опасности для его жизни и не совершал посягательства, сопряженного с насилием, опасным для его жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
 

              Своими умышленными противоправными действиями Петринский Ю.В. причинил Чернову М.В. физическую боль и телесные повреждения в виде:
 

    (данные удалены)
 

              Таким образом, своими умышленными действиями Петринский Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 

    В судебном заседании потерпевшей Чернов М.В ходатайствовал о прекращении уголовного дела в отношении Петринского Ю.В. по указанной выше статье Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с тем, что ущерб от преступления возмещен путем принесения извинений, претензий к нему не имеет, не желает привлекать его к уголовной ответственности.
 

    Подсудимый Петринский Ю.В. в судебном заседании согласился на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, пояснив, что последствия прекращения уголовного дела в связи с примирением им понятны.
 

    Установив позицию потерпевшего, выслушав подсудимого и его защитника,  государственного обвинителя, полагавших возможным прекратить настоящее уголовное дело в связи с примирением сторон, принимая во внимание, что инкриминируемое подсудимому преступление не относится к категории тяжких и особо тяжких, он не судим, потерпевший не желает привлекать Петринского Ю.В. к уголовной ответственности, мировой судья считает возможным прекращение настоящего уголовного дела в связи с примирением потерпевшего с подсудимым.
 

    На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 

    С учетом вышеизложенного, руководствуясь  ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 25,  254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Петринского Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с примирением сторон.
 

    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 

    Вещественные доказательства по делу:
 

    ……., хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП по Усть-Пристанскому району МО МВД «Алейский» - уничтожить по вступлению постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Усть-Пристанский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

 

    Мировой судья                                                                            А.А. Подсадний
 

    Постановление вступило в законную силу 21.10.2014г.