Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела
 

 

    Пос. <АДРЕС> район
<АДРЕС> область
 

22 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре судебного заседания <ФИО2>, с участием
 

    государственных обвинителей <ФИО3> и <ФИО4>,
 

    защитника адвоката <ФИО5>, предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> областной негосударственной некоммерческой организации «<АДРЕС> областная коллегия адвокатов» <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    подсудимого <ФИО6>,
 

    потерпевшего <ФИО7>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
 

    Короткова <ФИО8>, <ДАТА4> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> имеющего образование 8 классов, не женатого, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,
 

    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА5> в период времени с 22.30 до 23.30 часов Коротков А.В., придя в гараж, принадлежащий <ФИО9>, двери которого не имеют запорных устройств, расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, увидев стоящий слева от входа велосипед марки «Десна», принадлежащий <ФИО7>, действуя с внезапно возникшим умыслом на тайное, из корыстных побуждений хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин гаража и находящаяся в нем Ибрагимова Елена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спят и за его действиями никто не наблюдает, действуя согласно своих преступных намерений, направленных на хищения имущества, принадлежащего <ФИО7>, путем свободного доступа выкатил из гаража велосипед марки «Десна» красно-пурпурного цвета номер <НОМЕР>, который согласно заключения товароведческой экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> на июль 2014 года с учетом износа стоит 1 250 рублей, с которым с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями <ФИО7> имущественный вред на сумму 1 250 рублей.
 

    Действия <ФИО6> органами предварительного расследования квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    В судебном заседании подсудимый Коротков <ФИО8> пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    Потерпевший <ФИО7> заявил о прекращении уголовного дела в связи с примирением, указав, что к подсудимому он претензий не имеет, подсудимый извинился перед ним за содеянное и возместил сумму ущерба, о чем подал письменное заявление.
 

    Подсудимый Коротков <ФИО8> с прекращением производства по уголовному делу согласен.
 

    Защитник <ФИО5> поддержал заявление потерпевшего и просил дело прекратить в связи с примирением, так как для этого имеются все основания.
 

    Государственный обвинитель <ФИО4> не возражала против прекращения уголовного дела.
 

    Выслушав участников процесса, мировой судья полагает, что имеются основания для прекращения уголовного дела в отношении Короткова<ФИО8> в связи с примирением с потерпевшей.
 

    В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Как усматривается из материалов дела, Коротков <ФИО8> обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии, с частью 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, не судим.
 

    Потерпевший в судебном заседании указал, что с подсудимым в настоящее время примирился, вред, причиненный ему преступлением, подсудимый загладил, тем, что извинился перед ним, велосипед ему возвращен, они примирились. Подтвердил, что заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением является добровольным, давления на него по этому поводу никто не оказывал.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Вещественное доказательство по делу, которым признан велосипед марки «Десна» с серийным номером <НОМЕР>, переданный потерпевшему <ФИО7> по сохранной расписке (л.д. 28-31, 50-51), подлежит оставлению у него.
 

    В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета, в соответствии с п. 10 статьи 316 УПК РФ.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 25, 254 , 256 УПК РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Освободить от уголовной ответственности Короткова<ФИО8>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.
 

    Уголовное дело в отношении Короткова<ФИО8>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру пресечения в отношении Короткова<ФИО8> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Вещественное доказательство - велосипед марки «Десна» с серийным номером <НОМЕР> - оставить у законного владельца <ФИО7>
 

    Процессуальные издержки отнести на счёт государства.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

 

 

Мировой судья                                                   <ФИО1>