Решение по уголовному делу

    Дело № 1-90/2014   
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

   о прекращении уголовного дела
 

             24 сентября 2014 года                                                                               с. Староалейское
 

 

           Мировой судья, судебного участка Третьяковского района Алтайского края, Моряков В.Н., с участием государственного обвинителя, прокурора Третьяковского района Осипова Е.П.,
 

             подсудимого  Моисеева В.И.,
 

    защитника Прохорова Н.Н., представившего удостоверение № ** и ордер  **,
 

    при секретаре Овчинниковой А.С.,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеева В.И., (личные данные обезличены)
 

    - в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК  РФ,
 

   УСТАНОВИЛ:
 

    Моисеев В.И. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  До начала рассмотрения дела по существу от потерпевшей ФИО, поступило заявление о прекращении производства по делу, так как они с подсудимым примирились, претензий к нему не имеет, причиненный вред возмещен в полном объеме.
 

    Подсудимый Моисеев В.И., защитник Прохоров Н.Н., государственный обвинитель Осипов Е.П., не возражали против прекращения уголовного дела.
 

             Согласно ст. 25 УПК РФ, суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В силу ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

                В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 104.1. УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, следовательно вещественные доказательства по делу: штыковая лопата, подлежит конфискации, с последующим уничтожением.
 

    Учитывая, что подсудимый Моисеев В.И. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и он примирился с потерпевшей, которая настаивает на прекращении уголовного дела, и загладил причиненный вред.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 239, 254 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Моисеева В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК  РФ, по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.
 

    Вещественные доказательства по делу: штыковая лопата, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП по ** району, по вступлению постановления в законную силу, уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Третьяковский районный суд Алтайского края, через судебный участок Третьяковского района, в течение 10 дней, со дня его вынесения.
 

                                   Мировой судья                                                           В.Н.Моряков
 

    Постановление вступило в законную силу 07.10.2014 г.