Решение по административному делу

                 Дело № 5-229/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                08 октября 2014 года                                                                                        с.Верх-Суетка
 

    Мировой судья судебного участка Суетского района Алтайского края Федорова А.В.,
 

    при секретаре Саблиной С.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Курдубаева В.Ю<ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> водитель Курдубаев В.Ю. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> по <АДРЕС> в состоянииалкогольного опьянения, допустив нарушение п. 2.7 ПДД РФ, совершив правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП  РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    По ходатайству Курдубаева В.Ю. дело рассмотрено по месту его жительства.
 

    В судебном заседании Курдубаев В.Ю. вину в совершенном правонарушении первоначально не признал, пояснил, что в указанном в протоколе месте он находился в автомобиле один в состоянии алкогольного опьянения, автомобиль не двигался, в то время когда к нему подошли сотрудники полиции. Так как он находился с признаками алкогольного опьянения, ему предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, он согласился, прошел освидетельствование на месте, был ознакомлен с результатами освидетельствования и с ними согласился. При этом присутствовали двое понятых. Протоколы, которые в отношении него были составлены, ему предъявлялись для ознакомления и подписи. Он все протоколы подписал, собственноручно написал объяснение в протоколе об административном правонарушении « выпил пива и поехал». Имелась возможность вносить заявления и ходатайства в составленные документы, но он ничего больше не писал. В последствии, вину в совершенном правонарушении признал.
 

    Вина Курдубаева В.Ю. в совершении указанного правонарушения, подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором указаны время, место, обстоятельства совершения Курдубаевым В.Ю. правонарушения. Собственноручная запись Курдубаева В.Ю. «выпил пива и поехал», которую он подтвердил в судебном заседании.
 

    - протоколом об отстранении Курдубаева В.Ю. от управления транспортным средством  <НОМЕР> от <ДАТА4>, в котором указаны основания отстранения - управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения;
 

    - актом освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА4> и чеком к нему, согласно которому у Курдубаева В.Ю. установлено алкогольное опьянение, с результатами освидетельствования <ОБЕЗЛИЧИНО> мг/л наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе согласился, что подтвердил в судебном заседании;
 

    - объяснениями понятых <ФИО1>, <ФИО2>, которые подтверждают обстоятельства дела. Факт присутствия понятых Курдубаев В.Ю. в судебном заседании подтверждает;
 

    - рапортом ИДПС <ФИО3>, согласно которого водитель Курдубаев В.Ю. управлял транспортным средством и был остановлен сотрудниками, у него были выявлены признаки опьянения.
 

    Суд критически относится к доводу Курдубаева В.Ю. о том, что он не управлял автомобилем, расценивает как способ защиты, поскольку он несостоятелен, объективно опровергаются доказательствами собранные по делу и исследованными в судебном заседании, которые согласованы между собой и не противоречат друг другу, из которых в том числе следует, что меры обеспечения производства по делу (отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения) были применены в отношении Курдубаева В.Ю. именно как водителя транспортного средства, при этом каких-либо возражений против данного обстоятельства в протоколе об отстранении от управления транспортным средством и акте освидетельствования на состояние опьянения он не отразил. Кроме этого, после исследования доказательств по делу Курдубаев В.Ю. признал вину в совершенном правонарушении.
 

    В акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.3) в графе «с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» имеется собственноручная запись Курдубаева В.Ю. «согласен», что подтверждается им в судебном заседании, заверено подписями двух понятых. Курдубаев В.Ю. в судебном заседании подтверждает что сотрудником ОГИБДД ему как водителю было предложено пройти освидетельствование и он согласился, так же согласился с результатами освидетельствования, о чем собственноручно внес запись. Мировой судья приходит у выводу, что подписав данный акт, пройдя освидетельствование на состояние опьянения, Курдубаев В.Ю. тем самым согласился, что управлял транспортным средством, поскольку ему проведено освидетельствование именно как лицу, которое управляет транспортным средством и имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения.
 

    Судом установлено, что Курдубаев В.Ю. не был лишен возможности делать какие-либо замечания и вносить дополнения на составленный в отношении него административный материал, однако он от этого не сделал, что явилось его личным волеизъявлением, и препятствий судом к этому не установлено.
 

    Каких-либо нарушений при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов к нему, влекущих прекращение производства по делу, мировой судья не находит.
 

    При определении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность, в качестве которого учитывается признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Согласно материалам дела Курдубаев В.Ю. имеет водительское удостоверение  <НОМЕР> 
 

    Руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4,2, 23.1, ч.1 ст.12.8 КоАП  РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Курдубаева В.Ю. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

                Штраф должен быть уплачен  не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления  в законную силу путем внесения или перечисления  суммы штрафа в банк или  иную кредитную организацию по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, должно направить мировому судье, вынесшему постановление.
 

    Постановление может быть обжаловано в Благовещенский районный суд  Алтайского края через мирового судью в течение 10 суток со дня  вручения или получения его копии. 
 

 

    Постановление не обжаловано, вступило в законную силу.
 

 

                Мировой судья                                                                                       А.В.Федорова