Решение по административному делу

Дело №5-181/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    24 сентября 2014 года                                                                  с. Сосково
 

 

    Мировой судья судебного участка Сосковского района Орловской области Хараман Е. П. рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении должностного лица Куприяновой Валентины Кирилловны,  <ДАТА> года рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей:  <АДРЕС>, работающей в должности кладовщика МБОУ «<АДРЕС> Ранее к административной ответственности не привлекалась.
 

установил:
 

    <ДАТА2> Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в адрес кладовщика МБОУ <ОБЕЗЛИЧЕНО> Куприяновой Валентине Кирилловне внесено представление <НОМЕР> от <ДАТА3> об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которое в силу требований ч.2 ст. 29.13 КоАП РФ должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его получения и сообщено о принятых мерах. Данное представление было отправлено по почте и получено <ДАТА4> Однако в установленный законом месячный срок до <ДАТА5> включительно информация о принятых мерах не была предоставлена в Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Своими действиями Куприянова В.К. <ДАТА6> в 00 ч. 00 мин. совершила административное правонарушение непредставление информации по месту осуществления деятельности: <АДРЕС>     
 

    Нарушены ч. 2 ст. 29.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление».
 

    Таким образом Куприянова В. К. совершила административное правонарушение предусмотренное ст. 19. 7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), осуществляющему государственный контроль, муниципальный контроль, сведений, представление которых предусмотрено закоттом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, либо представление в государственный орган, орган, осуществляющий государственный надзор, муниципальный контроль, таких сведений в неполном объеме.
 

    В судебном заседании Куприянова В. К. вину признала, в содеянном раскаялась, и суду пояснила, что  <ДАТА> года директором школы в адрес УправленияФедеральной   службы   по   ветеринарному   и фитонадзору    по    Орловской    и   Курской    областям    было    направлено информационной письмо о выполнении предписания, поэтому она полагала, что необходимые сведения в установленный законом срок были   предоставлены в Управлением Россельхознадзора.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что несмотря на признание Куприяновой В. К. вины в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 19. 7 КоАП РФ
 

    На основании ст. 2. 4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Под должностным лицом , следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях На основании ст. 26. 2 ч. 1 КоАП РФ - доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Оценивая в совокупности, представленные по делу доказательства; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года, из которого усматривается что кладовщица Куприянова В. К. привлекается как должностное лицо, предписание <НОМЕР> от <ДАТА7>, уведомлением <НОМЕР> от <ДАТА8> о вызове в управление по ветеринарному и фитосанитарному надзору, приказом <НОМЕР> о принятии Куприяновой В. К. на должность кладовщика, должностные инструкции кладовщика МБОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА> года. Мировой судья приходитк выводу, что Купринова В. К., не является должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке специальными распорядительными полномочиями, следовательно она не является субъектом привлечения к административной ответственности предусмотренной ст. 19.7 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 24.5. ч. 1 п. производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 22. 1, 23.1, 24.5, 29.10 КоАП РФ Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

 

    Производство по административному делу № 5-181/14года в отношении Куприяновой Валентины Кирилловныпрекратить,   в связи с отсутствием в его действиях состава  административного    правонарушения, предусмотренного  ст.19.7КоАП РФ.
 

    Постановление    может    быть      обжаловано    в      Урицкий      районный    суд в     течение     10 суток  со  дня   получения  копии Орловской        области постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                             Хараман Е. П.