Решение по административному делу

Дело № 5 - 189/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

3 октября 2014 года                                                                     с. Сосково
 

 

             Мировой судья судебного участка  Сосковского района Орловской области Хараман Е. П. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении  Мымрикова Александра Ивановича<ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего <АДРЕС>. работающего генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ранее к административной ответственности не привлекался.
 

                                                       у с т а н о в и л:
 

 

         И. о. прокурора Сосковского района Шукалина А. В.обратилась в мировой суд участка Сосковского района Орловской области с постановлением о возбуждении  производства по делу об административном правонарушении в отношении Мымрикова Александра Ивановича о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в постановлении указала: <ДАТА2> примерно в 11 часов 00 минут Мымриков А.И., находясь на улице около здания весовой, недалеко от <АДРЕС> в присутствии <ФИО1> оскорбил главу администрации Алмазовского сельского поселения <ФИО2>, при этом высказывал в его адрес нецензурные и иные оскорбительные слова, то есть унизил его честь и достоинство в неприличной форме.
 

        Тем самым    Мымриков А. И. совершил административное правонарушение,   предусмотренное  ч. 1 ст.  5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
 

     В судебном заседании  Мымриков А. И. вину не признал и суду пояснил, что <ДАТА> года на улице около весовой расположенной в <АДРЕС>, между ним и <ФИО2> произошел конфликт, при этом ни каких оскорбительных слов или нецензурной брани  в адрес <ФИО2> он не высказывал. Конфликт произошел в связи с тем, что <ФИО2> и <ФИО1> производили замеры на арендованной им территории, собирались обмерять здания  и сооружения без его присутствия, тем самым совершали противоправные действия в отношении имущества находящегося в его ведении. Просил административное дело в отношении него прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава  административного правонарушения.
 

         Допрошенный в судебном заседании <ФИО2> суду показал, что <ДАТА> года при обмере территории весовой расположеннойв <АДРЕС> Сосковского <АДРЕС>,  безпричинно,  Мымриков А. И.,  в присутствии <ФИО1>, высказывал в его адрес  оскорбительные выражения   нецензурной  бранью,   что унижало  его в присутствии  <ФИО1> Мымриков А. И велсебя агрессивно,  в связи с чем ему пришлось  позвонить в полицию. Просил привлечь Мымрикова А. И. к административной ответственности по ч. 1 ст. 5. 61 КоАП РФ.
 

 

      Свидетель <ФИО1>суду показала, что <ДАТА> года она с <ФИО2> производили обмеры весовой,  расположенной в <АДРЕС>, неожиданно к ним подошел Мымриков А. И. и беспричинно начал кричать в адрес <ФИО2>, в ее присутствии он высказывался в его адрес нецензурной бранью, вел себя агрессивно,  и <ФИО2> был вынужден вызвать полицию. В момент конфликта, рядом с ними ни кого из работников весовой больше не было.
 

        Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО3> суду показал, что является работником <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> года он находился на территории весовой, там  видел главу администрации Алмазовского сельского поселения <ФИО2>,  с ним была еще женщина, они ходили по территории весовой,  что  то рассматривали. Он решил позвонить директору  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Мымрикову А. И. генеральный директор  приехал, и пошел к <ФИО2> А. А,  он находился не далеко от них и слышал крики. Мымриков А. И. и  <ФИО2> ругались, Мымриков А. И. не оскорблял <ФИО2> и в его адрес нецензурной бранью не выражался.
 

     Свидетель  <ФИО5> суду пояснил, что он  временно,  на летний период работает в <ОБЕЗЛИЧЕНО> воителем, <ДАТА> года он находился на территории весовой,  смотрел не растет ли там яблоки и малина, услышал крики,  по голосу узнал, что это  Мымриков А. И. и  <ФИО2> они обвиняли в чем то друг друга.  Он не слышал, что бы  Мымриков А. И. в адрес <ФИО2> высказывал оскорбления и нецензурную брань.  
 

       Прокурор Сосковского района  Матяшов Д. В. в судебном заседании  поддержал доводы указанные в постановлении  о привлечении Мымрикова А. И. к административной ответственности,  предусмотренной ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,  указав, что обстоятельства изложенные в заявлении <ФИО2>,  о том, что Мымриков А. И.  <ДАТА> года в присутствии <ФИО1>высказывал в его адрес оскорбительные слова нецензурной бранью, чем унизил честь  и достоинство <ФИО2> нашли подтверждение в ходе проведенной проверки и подтверждаются показаниями <ФИО1> Просил привлечь Мымрикова А. И.к административной ответственности за оскорбление <ФИО2>
 

     Исследовав  материалы  дела,   оценивая в совокупности представленные по делу  доказательства ,  мировой судья  приходит к выводу, что вина  Мымрикова А. И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 1ст. 5.61  КоАП   РФ, полностью доказана и  подтверждена  материалами дела.
 

      Доводы   Мымрикова А. И. о том, что  он не высказывал в адрес <ФИО2> нецензурные и иные оскорбления не могут быть приняты судом во внимание,  факт совершения и виновность  Мымрикова А. И. в инкриминируемом правонарушении установлены на основе доказательств, имеющихся в материалах дела, в том числе: постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от <ДАТА3>,
 

    -сообщением оперативного дежурного ПП « Сосковский» <ФИО6> от <ДАТА> года, в котором указано, что в 10 часов 20 минут поступило телефонное сообщение от <ФИО2> о том, что Мымриков А.И. не разрешает проводить работы по замеру объектов.
 

    - заявлением <ФИО2> от <ДАТА> года, где он указал,что при проведении замеров на весовой <АДРЕС> Сосковского района,  Мымриков А. И. беспричинно устроил скандал в присутствии <ФИО1> выражался в его адрес нецензурной братью оскорблял его.
 

     - объяснениями к <ФИО1>  от <ДАТА> года, из которого следует,что <ДАТА> года около 10 часов они с<ФИО2> производили замеры территории весовой в. <АДРЕС>, подъехал Мымриков А. И. и беспричинно начал кричать на <ФИО2> выражался в его адрес нецензурной бранью.
 

    - объяснениями <ФИО2> от 07.08. 20 14 года из которых следует что <ДАТА> года Мымриков А. И. высказывался в его адрес нецензурной бранью, оскорблял его,  унижал честь и достоинство в присутствии <ФИО1>
 

    - объяснением Мымрикова А. И. <ДАТА> года, в котором он указал, что <ДАТА> года между ним и <ФИО2>произошел конфликт.
 

      Мировой судья полагает, что показания свидетеля <ФИО1>, которая являлась очевидицей события,  допрошенных в судебном заседании согласуются с другими доказательствами по делу являются полными и объективными.
 

       Показания свидетелей <ФИО7> и  <ФИО3>   о том, что Мымриков А. И.не высказывался в адрес <ФИО2> нецензурной брань и не оскорблял его,  мировой судья оценивает критически,  поскольку указанные свидетели в момент конфликта между <ФИО8> <ФИО2>  не являлись непосредственными очевидцами  происходящего , поскольку стояли в отдалении от места конфликта,  данные ими  в суде  показания  сроятся на предположениях и носят   предположительный  характер.
 

    Оценив в совокупности письменные доказательства, а также показания допрошенных в судебном заседании свидетелей мировой судья квалифицирует действия  Мымрикова А. И. по ст. 5.61. ч.1 оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
 

     Обстоятельств  отягчающих и смягчающих  административную ответственность в соответствии со ст.,42. 4.3 КоАП РФ  мировым судьей не установлено.
 

          Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 22.1, 23.1, 29.1, 29.5-29.11КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                            п о с т а н о в и л:
 

 

 

     Мымрикова Александра Ивановича  признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ  и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000( одной тысячи)рублей.
 

      Оплату штрафа произвести по  следующим банковским реквизитам  прокуратора Орловской области ИНН 575 301 76 83, КПП 575 301 001 расчетный счет: 401 018 101 000 000 10001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области БИК 045402001  КБК 415 116 900 10010000 140 УФК по Орловской области ( прокуратура Орловской области) ОКАТО 544 010 000 00
 

    Разъяснить  Мымрикову А. И.,  что  на основании ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу
 

        Постановление может быть обжаловано в  Урицкий  районный суд Орловской области в течение 10 дней  с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                        Хараман Е. П.