Решение по административному делу

Дело №5-211/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

3 октября 2014 года                                                                            с. Сосково
 

    Мировой судья судебного участка Сосковского района Орловской области Хараман Е. П. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6. 9 КоАП РФ, в отношении Садовникова Владимира Викторовича <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, ул. Ленина д. 42, работающего инженером ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Ранее к административной ответственности не привлекался,
 

установил:
 

    <ДАТА2> сотрудниками Кромского МРО Управления России по Орловской области был приглашен в Кромской межрайонный отдел для проведения ОРМ « опрос» гражданин Садовников Владимир Викторович, в связи с имеющейся информацией, а так же по внешним признакам имеются основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, вызванного, предположительно, употреблением наркотических средств. Садовников В. В. был направлен в БУЗ « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» на прохождение     медицинского     освидетельствования         на     употребление
 

    наркотических средств. Согласно протокола медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА> года Садовников В. В. находился в наркотическом опьянении,вызванном употреблением наркотических средств группы -синтетических каннобиноидов.
 

    Тем самым совершил административное правонарушения предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    В судебном заседании Садовников В. В. вину не признал и суду пояснил, что <ДАТА> года ехал из г. <АДРЕС>, домой в <АДРЕС>, по пути до п. <АДРЕС> подвез двоих неизвестных ему молодых людей они, что то курили в машине, ему даже стало от этого дыма плохо. Когда к нему на работу приехали работники Кромского МРО Управления ФСКН и сообщили, что на него написали заявление о том, что он якобы употребляет наркотики и предложили пройти освидетельствования в БУЗ « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» он согласился, поскольку наркотики не употреблял и ему не чего было бояться. <ДАТА> года он прошел медицинское освидетельствование, протоколом медицинского освидетельствования <НОМЕР> был ознакомлен, однако не согласен с указанными выводами, поскольку наркотики не употребляет. Просил административное дело в отношении него прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Доводы о том, что Садовников В. В. не употреблял наркотические средства, не могут быть приняты судом во внимание, факт совершения и виновность Садовникова В. В. в инкриминируемом правонарушении установлены на основе доказательств, имеющихся в материалах дела, в том числе
 

    - протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> года.
 

    - рапорта лейтенанта полиции Управления ФСКН России по Орловской области <ФИО1> от <ДАТА> года,     в котором    указано, что из имеющейся оперативной информации в отношении Садовникова В. В., а также по внешним признакам <ДАТА> года     он     предположительно находится в состоянии наркотического опьянения.    
 

    - протокола медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА> года,   из которого следует, что на момент проведения освидетельствования Садовников В.В. находится в состоянии одурманивания вызванного наркотическим веществом группы синтетических каннобиноидов.
 

    Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.01. 198 года № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических или психотропных веществ без разрешения врача.
 

    Нарушений требований закона при составлении процессуальных документов материалы дела не содержат, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в них отражены, и Садовниковым В. В. опровергнуты не были, при том, что согласно протоколу ему были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ.
 

    Медицинское освидетельствование было проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Ход освидетельствования подробно изложен в протоколе <НОМЕР> от <ДАТА> года.
 

    Таким образом действия Садовникова В. В., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 6. 9 КоАП РФ- потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Обстоятельств   отягчающих и смягчающих административную ответственность на основании ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ мировым судьей не установлено. Обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность в соответствии с 4.3 КоАП РФ   судом не установлено.
 

    Обстоятельств,       влекущих      прекращение      производства      по      делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 22.1, 23.1, 29.1, 29.5-29.11КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Садовникова Владимира Викторовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в суме 4000 (четыре тысячи) рублей.  
 

    Штраф перечислить по указанным реквизитам: УФК по Орловской области (Управление ФСКН России по Орловской области л/с 04541728070) ИНН 575 303 30 68 КПП 575 301 001 Лицевой счет № 045 41728070, Банковский счет № 401 018 101 000 000 10001 наименование банка отделение Орел БИК 045 402 001  КБК № 204 116 900 100 16000 140 ОКТМО 547 010000 01
 

     Разъяснить Садовникову В. В., что на основании ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Урицкий районный суд Орловской области в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
 

 

     Мировой судья                                                            Хараман Е. П.