Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

     6 октября 2014 года                                                                      с. Сосково
 

 

              Мировой судья судебного участка  Сосковского района Орловской области Хараман Е. П. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5   КоАП РФ, в отношении  должностного лица   Костюкова Вадима Викторовича <ДАТА> года рождения, проживающего <АДРЕС>, работающего главным врачом  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Ранее к административной ответственности не  привлекался.   
 

 

                                                             у с т а н о в и л:
 

 

      При проведении проверки выполнения предписания <НОМЕР> года выданного главному врачу Бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Костюкову Вадиму Викторовичув период времени с <ДАТА> года по <ДАТА> года по адресу <АДРЕС>, на основании распоряжения и. о. заместителя руководителя Приокского управления Ростехнадзора было установлено, что не выполнено  предписание по требованию Правил технической эксплуатации  электроустановок потребителей пункты 1.2.2. и 1.7.2. Межотраслевых правил по охране труда( правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, Правил устройства электроустановок, а именно  не обеспечена соответствующая категории надежности электроснабжения, ПТЭЭ п 1.2. Правила устройства электроустановок 1.2 17,12.28 Свод правил по проектированию и строительству СП 31 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий.
 

     Тем самым должностное лицо Костюков В. В. совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 19. 5 ч. 1 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства
 

      В судебном заседании должностное лицо  Костюков В. В. вину не признал и суду пояснил, что   «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  является бюджетным учреждением здравоохранения и финансируется  учредителем  Департаментом Здравоохранения Орловской области, за счет средств ФОМС. «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» финансовые расходы утверждены планом финансово - хозяйственной деятельности, которой утверждается учредителем, а не главным врачом больницы. Самостоятельно ЦРБ не может запланировать затраты на капитальные улучшения без финансирования учредителем. В планах на 2013 - 2014 года учредителем не заложено средств на приобретение резервного источника питания о необходимости приобретения источника питания по предписанию органа энергетического надзора учредителя в известность он ставил, <ДАТА2>,  <ДАТА> года, <ДАТА3> и <ДАТА> года, однако денежные средства учредителемвыделены не были. Просил административное дело прекратить в связи с отсутствием в его действия состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19. 5 КоАП РФ
 

     Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что дело по административному правонарушению  о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 19. 5 КоАП РФ  должностного лица  Костюкова В. В. подлежит прекращению по следующим основаниям                                             
 

      В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

          На основании ст. 2.1.ч. 1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

         В соответствии со ст. 2.2. ч. 1 административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
 

      На основании ст. 26. 2 ч. 1 КоАП РФ -  доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

      Оценивая в совокупности, представленные по делу доказательства: протокол по делу об административном правонарушении от <ДАТА> года , акта проверки органом государственного контроля  юридического лица от <ДАТА> года, предписания   <НОМЕР> от <ДАТА> года, акта проверки  <НОМЕР> от <ДАТА4>,  предписания <НОМЕР> от <ДАТА> года, устава бюджетного учреждения здравоохранения Орловской области « Сосковская центральная районная больница»от <ДАТА> года. должностными инструкциями главного врача  <ДАТА> года, свидетельством о постановке на учет в налоговый орган  от <ДАТА> года, свидетельством о внесении в единый государственный реестр юридических лиц от <ДАТА> года, распоряжения о назначении надолжность главного врача Костюкова В. В. от <ДАТА> года, обращений в управление здравоохранения Департамента здравоохранения и социального развития Орловской области, от <ДАТА> года. <ДАТА> года. <ДАТА> года, и <ДАТА> года о предоставлении денежных средств на приобретение дизель  - генераторов и бесперебойных источников питания для запитывания  котельной и корпуса учреждения.
 

       Суд приходит к выводу, что   должностное лицо Костюков В. В., надлежаще исполнял свои служебные обязанности, предпринял все необходимые меры для выполнения предписания, однако отсутствие финансирования со стороны учредителя ЦРБ    Департамента Здравоохранения Орловской области, за счет средств ФОМС  лишило реальной возможности должностного лица выполнить указанное предписание,  в связи с чем мировой судья считает, что вина  должностного лица Костюкова В. В., в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 отсутствует.
 

     В соответствии со ст. 24.5. ч. 1 п. производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению,  при  отсутствии состава административного правонарушения.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.  22. 1, 23.1, 24.5, 29.10 КоАП РФ  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

 

          Производство по административному делу № 5 -208/14 года в отношении должностного лицаКостюкова Вадима Викторовича прекратить,  в связи с отсутствием в его действиях состава  административного   правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

      Постановление  может  быть   обжаловано  в   Урицкий   районный  суд  Орловской   области   в  течение  10  суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                        Хараман Е. П.