Решение по административному делу

Дело № 5-365/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    21 октября 2014 года                                с. Старосубхангулово
 

         Бурзянский район
 

         Республика Башкортостан<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка судебного района  Бурзянский район Республики Башкортостан Гилязетдинов Р.Ф.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении Тухватуллина Р.Г.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. Старосубхангулово <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, Бурзянский район, с. Старосубхангулово, ул. Акмулла, д. 14, привлекающегося к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

у с т а н о в и л:
 

    В отношении Тухватуллина Р.Г.1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в 01 час. 30 мин. 14.09.2014 года управлял автомашиной марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак <НОМЕР> в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ по ул. <АДРЕС>, с. Старосубхангулово <АДРЕС> района, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Тухватуллина Р.Г.1 после разъяснения прав, предусмотренных ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст.51 Конституции РФ вину признал, суду пояснил, права управления транспортными средствами не имеет.
 

    Выслушав Тухватуллина Р.Г.1, изучив материалы об административном правонарушении, суд приходит к выводу о наличии в действиях Тухватуллина Р.Г.1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, лишённым права управления транспортными средствами.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность Тухватуллина Р.Г.1 подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств, которые суд расценивает в качестве относимых и допустимых доказательств по делу.
 

    Протоколом 02 АР <НОМЕР> об административном правонарушении, из которого установлено место, время совершения правонарушения, а также транспортное средство, которым управлял Тухватуллина Р.Г.1 Права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст.51 Конституции РФ разъяснены.
 

    Объяснением Тухватуллина Р.Г.1 в указанном протоколе, из которого установлено управление транспортным средством.
 

    Протоколом 02 АО <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что Тухватуллина Р.Г.1 в присутствии понятых был отстранён от управления транспортным средством марки ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак <НОМЕР> при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находиться в состоянии опьянения с учётом признаков: запах изо рта, поведение, не соответствующее обстановке. С указанным протоколом Тухватуллина Р.Г.1 ознакомлен, замечаний и дополнений не имеется. От лиц участвующих в качестве понятых, так же замечаний не поступило.
 

    Актом 02 АА <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с письменным носителем результата освидетельствования, из которого следует, что в присутствии понятых у Тухватуллина Р.Г.1 на основании клинических признаков: запаха алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица и исследования с применением специального технического средства измерения, установлено состояние алкогольного опьянения. С результатом освидетельствования Тухватуллина Р.Г.1 ознакомлен и выразил согласие, о чём имеется его собственноручное указание. После проведения освидетельствования от понятых замечаний не поступило.
 

    Показаниями Тухватуллина Р.Г.1 в судебном заседании, которыми подтвердил выше указанные доказательства.
 

    В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    Таким образом, суд считает, что протокол об административном правонарушении и приложенные материалы, составлены уполномоченным должностным лицом. Нарушений являющихся основанием для прекращения производства по делу, в судебном заседании, не установлено.
 

    При назначении административного наказания Тухватуллина Р.Г.1 суд, учитывает, характер совершённого административного правонарушения, его личность и имущественное положение.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренное ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является, признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 3.9, 4.1-4.3, 29.9 - 29.11, 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
 

п о с т а н о в и л:
 

    Тухватуллина Р.Г.1 привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

 

    Срок исчислять с 21 октября 2014 года с 11.30 минут.
 

 

    Копию постановления направить в ОП по Бурзянскому району МО МВД России «Белорецкий» для исполнения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Бурзянский районный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

    На основании Федерального Закона Российской Федерации от 10.12.2008г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», в редакции Федерального Закона от 28.06.2010г. - № 123-ФЗ, - Постановление будет опубликовано на сайте судебного участка по Бурзянскому району РБ, с удалением персональных данных.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                 Р.Ф. Гилязетдинов