Решение по административному делу

Дело № 5-359/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    21 октября  2014 года                 с. Старосубхангулово Бурзянскийрайон
 

    Республика Башкортостан<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка судебного района Бурзянский район Республики Башкортостан Гилязетдинов Р.Ф.,
 

    рассмотрев материалы административного дела в отношении Бикмухаметова Ф.Д.1 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района РБ, проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. С. Юлаева, д. 60, привлекающегося к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    В отношении Бикмухаметова Ф.Д.1 составлен протокол об административном правонарушении, по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ от 14.09.2014 года, о том, что Бикмухаметова Ф.Д.1, в 17:25 часов, управлял транспортным средством марки ВАЗ-21074 с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, на ул. <АДРЕС>, 7, с. <АДРЕС>, с признаками нахождения в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение подп.2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Бикмухаметова Ф.Д.1 после разъяснения прав, предусмотренных ст.ст.25.1, 29.5 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ вину в совершении административного проступка не признал, суду пояснил, что 14.09.2014 года его остановили сотрудника ДПС так как не горели фары. Ехал после похорон был не выспавшийся, 14 сентября хотел успеть на выборы. Сотрудники ДПС составили протокол, однако он не пил. Сотрудники ДПС медицинское освидетельствование не предлагали. Расписался в протоколе, так как толком не понял. Понятых при нем не было. Из понятых видел только Туленкова, в метрах 30-ти от них что-то заполнял.
 

    Представитель Бикмухаметова Ф.Д.1 по доверенности <ФИО4> просит вызвать понятых по делу, так как при составлении данного протокола они отсутствовали.
 

    Судом, в удовлетворении ходатайства отказано. Так как вина в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела. Подписи понятых на протоколах имеются, замечаний и дополнений от лиц участвующих в качестве понятых не поступило.
 

    Выслушав Бикмухаметова Ф.Д.1, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях Бикмухаметова Ф.Д.1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения. Виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Виновность Бикмухаметова Ф.Д.1 подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств, которые суд расценивает в качестве относимых и допустимых доказательств по делу.
 

    Протоколом 02 АР <НОМЕР> об административном правонарушении, из которого установлено место и время совершения правонарушения, марка и принадлежность транспортного средства, которым управлял Бикмухаметова Ф.Д.1 В протоколе имеется запись о том, что права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции разъяснены, что подтверждается подписью Бикмухаметова Ф.Д.1 и понятых. Объяснением Бикмухаметова Ф.Д.1 о том, что он отказывается от освидетельствования.
 

    Протоколом 02 АО <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, из которого установлено, что Бикмухаметова Ф.Д.1 в присутствии понятых был отстранён от управления транспортным средством марки ВАЗ-21074 с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения с учётом признаков: запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке. С указанным протоколом Бикмухаметова Ф.Д.1 ознакомлен, замечаний и дополнений не имеется. От лиц участвующих в качестве понятых замечаний и дополнений не поступило.
 

    Актом 02 АА <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с бумажным носителем, из которого установлено, что в присутствии понятых Бикмухаметова Ф.Д.1 на основании клинических признаков алкогольного опьянения: запаха алкоголя изо рта, нарушения речи, резких изменений окраски кожных покровов лица, предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, Результат не установлен, в связи с отсутствием согласия Бикмухаметова Ф.Д.1 В связи с чем, был направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Протоколом 02 АО <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого установлено, что Бикмухаметова Ф.Д.1 в присутствии понятых направлялся на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения на основании: отказа от прохождения освидетельствования. Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проведено в связи с отсутствием согласия Бикмухаметова Ф.Д.1
 

    Рапортом инспектора ДПС ГИБДД МО МВД России «Белорецкий»  Оразмедова Х. от 14.09.2014 года.
 

    В соответствии с подп.2.3.2 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

      Суд считает, что у инспектора ДПС имелись законные основания для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдён установленный порядок направления на медицинское освидетельствование.
 

    Протокол об административном правонарушении и приложенные материалы, составлены уполномоченным должностным лицом. Нарушений являющихся основанием для прекращения производства по делу, в судебном заседании не установлено.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

            Руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 4.1- 4.3, 29.9 - 29.11, 23.1 КоАП РФ, суд,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Бикмухаметова Ф.Д.1 <ФИО2> привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.
 

 

    Реквизиты для перечисления суммы штрафа: получатель: УФК по РБ (МО МВД России «Белорецкий»), КПП 025601001, ИНН 0256011322, код ОКТМО 80611101, счёт 40101810100000010001, БИК 048073001, КБК 18811630020016000140 в ГРКЦ НБ Республики Башкортостан г.Уфа, наименование платежа: оплата штрафа ГИБДД.
 

 

    В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    В отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, если водитель, лишен права управления всеми видами транспортных средств.
 

    В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

     Постановление может быть обжаловано в Бурзянский районный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

    На основании Федерального Закона Российской Федерации от 10.12.2008г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», в редакции Федерального Закона от 28.06.2010г. - № 123-ФЗ, - Постановление будет опубликовано на сайте судебного участка судебного района Бурзянский район, с удалением персональных данных.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                 Р.Ф. Гилязетдинов