Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е.
 

    23 октября  2014 года                  с. Старосубхангулово Бурзянскийрайон
 

    Республика Башкортостан<АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка судебного района Бурзянский район Республики Башкортостан Гилязетдинов Р.Ф., рассмотрев материалы административного дела в отношении Мансурова В.Р.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> привлекающегося к административной ответственности по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    В отношении Мансурова В.Р.1 составлен протокол об административном правонарушении, по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, о том, что Мансурова В.Р.1 14.09.2014 года в 03:25 часов, управляя транспортным средством марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, д. 74 с. <АДРЕС> района в нарушение подп.2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Имея признаки алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Мансурова В.Р.1  после разъяснения прав, предусмотренных ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст.51 Конституции РФ вину в совершении административного проступка признал.
 

    Выслушав Мансурова В.Р.1, исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях Мансурова В.Р.1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
 

    В соответствии с ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения. Виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Виновность Мансурова В.Р.1 подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств, которые суд расценивает в качестве относимых и допустимых доказательств по делу.
 

    Протоколом 02 АР <НОМЕР> об административном правонарушении, из которого установлено место и время совершения правонарушения, марка и принадлежность транспортного средства, которым управлял Мансурова В.Р.1 Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции разъяснены. Объяснением Мансурова В.Р.1 протоколе.
 

    Протоколом 02 АО <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, из которого установлено, что Мансурова В.Р.1 в присутствии понятых был отстранён от управления транспортным средством марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <НОМЕР> при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения с учётом признаков: запаха изо рта, нарушения речи, поведение не соответствующее обстановке. С указанным протоколом Мансурова В.Р.1 ознакомлен, замечаний и дополнений не имеется.
 

    Актом 02 АА <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, с бумажным носителем, из которого установлено, что в присутствии понятых Мансурова В.Р.1 на основании клинических признаков алкогольного опьянения: запаха алкоголя изо рта, нарушения речи, неустойчивость позы, резкого изменения окраски кожных покровов лица, предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. Результат не установлен, в связи с отсутствием согласия Мансурова В.Р.1
 

    Протоколом 02 АО <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого установлено, что Мансурова В.Р.1 в присутствии понятых направлялся на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения на основании: отказа от прохождения освидетельствования с помощью Алкотектор PRO. Медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения не проведено в связи с отсутствием согласия Мансурова В.Р.1
 

    Протоколом 02 ЕУ <НОМЕР> о задержании транспортного средства, из которого установлено, что транспортное средство, которым управлял Мансурова В.Р.1 задержано.
 

      В соответствии с подп.2.3.2 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Суд считает, что у инспектора ДПС имелись законные основания для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдён установленный порядок направления на медицинское освидетельствование.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины, отягчающих обстоятельств предусмотренных ст.4.3  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - судом не установлено.
 

           Руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.8, 4.1- 4.3, 29.9 - 29.11, 23.1 КоАП РФ, суд,
 

п о с т а н о в и л:
 

    Мансурова В.Р.1 привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде  ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

 

    Срок исчислять с 23 октября 2014 года с 11.00 минут.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Бурзянский районный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

    На основании Федерального Закона Российской Федерации от 10.12.2008г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», в редакции Федерального Закона от 28.06.2010г. - № 123-ФЗ, - Постановление будет опубликовано на сайте судебного участка судебного района Бурзянский район РБ, с удалением персональных данных.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   Р.Ф. Гилязетдинов