Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    с.Орлик                                                                                            14 октября 2014 года 
 

                Мировой судья судебного участка Окинского района Республики Бурятия Гуржабон Е.К., с участием старшего помощника прокурора Окинского района Республики Бурятия Анганова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КРФоАП в отношении Урбаев А.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>
 

у с т а н о в и л :
 

                Прокуратурой Окинского района Республики Бурятия в адрес <ОБЕЗЛИЧИНО> Урбаев А.В.1 внесено представление от 21 августа 2014 года о принятии мер по устранений нарушений  Федерального закона №8-ФЗ от 09.02.2009 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», выявленных при проведении проверки соблюдения вышеуказанного законодательства органами местного самоуправления района, а также о необходимости сообщения прокурору района о результатах рассмотрения и принятых мерах по устранению нарушений законодательства в установленный месячный срок. Урбаев А.В.1. являясь, <ОБЕЗЛИЧИНО> не выполнил требование прокурора района, указанные в представлении  от 21 августа 2014 года, в установленный  месячный срок.
 

    В судебном заседании старший помощник прокурора Окинского района Республики Бурятия Анганов В.В. доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 06 октября 2014 года  в отношении Урбаев А.В.1, поддержал, указав, что  в соответствии со ст.6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, установленных ст.22 вышеуказанного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный месячный срок. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой установленную законом ответственность.
 

    В судебном заседании Урбаев А.В.1 вину признал и суду пояснил, что действительно не выполнил требования прокурора, указанные в представлении, в установленный месячный срок.
 

    Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.7 КоАП РФ, состоит в невыполнении законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
 

    Объектом данного административного правонарушения является институт государственной власти в виде реализации полномочий прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, действующего от имени государства и представляющего его интересы, вытекающие из норм закона.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц предоставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений.
 

    В силу п. 1 ст. 6 названного Федерального закона требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 27, 30 и 33 названного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
 

    Предметом прокурорской проверки являлась проверка соблюдения исполнения федерального законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органами местного самоуправления района. В ходе проведенной проверки прокурором района в деятельности <ОБЕЗЛИЧИНО> были выявлены нарушения Федерального закона №8-ФЗ от 09.02.2009 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
 

    Требование прокурора об устранений нарушений федерального законодательства и о необходимости сообщения прокурору района о результатах рассмотрения и принятых мерах по устранению нарушений законодательства в установленный месячный срок являлось одной из предусмотренных Федеральным законом от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" форм осуществления прокурорского надзора и подлежало безусловному исполнению.
 

    Из материалов дела, в частности копии исходящей документации прокуратуры района следует, что представление прокурора района об устранений нарушений федерального законодательства получено специалистом <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО2> 25 августа 2014 года. Согласно телефонограмм старшим помощником прокурора Окинского района Ангановым В.В. 26 сентября 2014 года и 03 октября 2014 года проведена беседа со специалистом <ОБЕЗЛИЧИНО> о необходимости выполнения требований прокурора, указанных в представлении, в установленный срок.     
 

    Таким образом, судья приходит к выводу о том, что Урбаев А.В.1 умышленно не выполнил законное требование прокурора, вытекающее из его полномочий, установленных федеральным законом, и действия Урбаев А.В.1 судья квалифицирует  по статье 17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

               Смягчающими ответственность обстоятельствами судья усматривает признание вины и раскаяние. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.     
 

                Руководствуясь ст. 29.9 ст. 29.10 КоАП РФ, судья
 

п о с т а н о в и л :
 

                Признать Урбаев А.В.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.17.7  КРФоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 

                Информация о получателе штрафа: УФК по Республике Бурятия (Прокуратура РБ), ИНН 0323059932, КПП 032601001, БИК 048142001, ОКТМО по поселению, р/с 40101810600000010002 ГРКЦ НБ Республики Бурятия Банка России, БИК 048142001, КБК 41511690050060000140, л/с 04021098700, наименование платежа- административный штраф. Постановление может быть обжаловано в Тункинский районный суд Республики Бурятияв течение 10 дней с момента получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                    Е.К. Гуржабон