Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 
 

    с.Орлик                                                                                        26 сентября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка Окинского района Республики Бурятия Гуржабон Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении Дармахеев В.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

    у с т а н о в и л :
 

              гр. Дармахеев В.В.1 <ДАТА3> в 12 часов 20 минут на <АДРЕС>, не имея права управления  транспортными средствами, управлял транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственным регистрационным номером <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

               В судебном заседании Дармахеев В.В.1 вину признал в полном объеме и суду пояснил, что с протоколом согласен, управлял транспортным средством после употребления алкоголя. Инвалидности не имеет.
 

    В соответствии со ст.1.6 КоАП РФ лицо может быть привлечено к административной ответственности только на основании и в порядке, установленном административным законодательством. Согласно требованиям ст.ст.28.1, 28.2, 29.7, 29.8 КоАП РФ основанием привлечения к административной ответственности и наложения взыскания должен быть протокол об административном правонарушении, в котором указываются все данные лица, в отношении которого ведется административное производство, ему должны быть разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ.
 

    На основании ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит, в том числе наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КРФоАП предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения. 
 

    Статья 26.2 КоАП РФ определяет, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КРФоАП, объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии с п.п.2.3.2 и 2.7 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    Согласно п.п.1.1, 6 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. Согласно Правилам освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от  26.06.2008г. №475, освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи; г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении от 10 сентября 2014 годагр. Дармахеев В.В.1 10 сентября 2014 года в 12 часов 20 минут на <АДРЕС>, не имея права управления  транспортными средствами, управлял транспортным средством автомобилем марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  с государственным регистрационным номером <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения. В протоколе имеется объяснение Дармахеев В.В.1, где пояснил, что «управлял автомашиной, выпил до этого 50 грамм пива».    
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от 10 сентября 2014 года следует, что Дармахеев В.В.1 в присутствии двух понятых отстранен от права управления транспортным средством в связи с наличием признаков опьянения: запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, резкого изменения кожных покровов лица.  
 

    Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 10 сентября 2014 года исследование Дармахеев В.В.1 на состояние опьянения проведено с применением технического средства измерения Драгер Алкотест 6810, показания прибора 1,43 миллиграмма этилового спирта  на один литр выдыхаемого воздуха, с участием понятых. К акту приложен бумажный носитель с результатами исследования: алкоголь в выдыхаемом воздухе составляет 1,43 мг/л. С актом и результатами исследования Дармахеев В.В.1 согласился, о чем свидетельствуют его подписи  в акте освидетельствования, а также на бумажном носителе. С порядком освидетельствования Дармахеев В.В.1 был ознакомлен, при этом каких либо замечаний  во время составления протоколов, а также порядка прохождения  освидетельствования  от него не поступало, о чем свидетельствуют его подписи в указанных документах.
 

    Согласно извлечению из КоАП РФ при проведении освидетельствования Дармахеев В.В.1 на состояние алкогольного опьянения присутствовали понятые <ФИО2> и <ФИО3>, которые дали письменные объяснения о том, что они присутствовали при  освидетельствовании  Дармахеев В.В.1, согласившегося с результатами освидетельствования.  Также подписями  понятых удостоверены протокол об отстранении от управления транспортным средством,  акт освидетельствования на состояние опьянения, протокол задержания транспортного средства.
 

    Из представленной справки начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Тункинский» следует, что Дармахеев В.В.1 не имеет водительского удостоверения.
 

     Таким образом, судья, заслушав Дармахеев В.В.1 и исследовав материалы дела,  считает вину в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной исследованными материалами дела, составленными в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и являются допустимыми доказательствами по делу, оснований не доверять, а также подвергать сомнению указанные  доказательства, у судьи не имеется.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.
 

    На основании изложенного судья действия Дармахеев В.В.1 квалифицирует по ч.3 ст.12.8 КРФоАП --управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающими ответственность обстоятельствами мировой судья усматривает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.  
 

    Оснований, исключающих возможность применения в отношении Дармахеев В.В.1  наказания в виде административного ареста не установлено, в связи с чем судья,  принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полагает необходимым с учетом требований ст.3.9 КРФоАП назначить Дармахеев В.В.1 В.В наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.  
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 ст. 29.10 КРФоАП, мировой судья
 

                                                   п о с т а н о в и л :
 

    Признать Дармахеев В.В.1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КРФоАП и назначить наказание в виде административного ареста сроком 10 суток.
 

    Срок наказания исчислять с  момента доставления Дармахеев В.В.1 в Специальный приемник при МО МВД РФ «Тункинский».
 

    Исполнение наказания возложить на и.о. начальника  отделения полиции по Окинскому району МО МВД РФ «Тункинский» об его исполнении уведомить мирового судью судебного участка Тункинского района Республики Бурятия.
 

        Копию постановления вручить лицу, в отношении которого оно вынесено, и начальнику ОГИБДД МО МВД России «Тункинский».
 

    Постановление может быть обжаловано в Тункинский районный суд Республики Бурятия в течение 10 дней с момента получения копии постановления, через мирового судью.
 

 

    Мировой судья    подпись
 

    Копя верна                                                                 Е.К. Гуржабон