Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

О НАЗНАЧЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ
 

 

 

       с. Новая Малыкла                                                                           29 сентября 2014 года
 

 

       Мировой судья судебного участка Новомалыклинского района Мелекесского судебного района Ульяновской области Горбунова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, поступившее из ОГИБДД МО МВД России «Димитровградский», расположенного по адресу: <АДРЕС> Ульяновской области, <АДРЕС>, в отношении Хайретдинова Руслана Гусмановича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее  не привлекавшегося к административной ответственности
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протокола 73 АО 790654 об административном правонарушении от <ДАТА3>, Хайретдинов Руслан Гусманович <ДАТА3> в 20 час. 40 мин. на <АДРЕС>, около <АДРЕС> в <АДРЕС>, управлял а/м ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с характерными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица), при этом в 21 час. 35 мин. <ДАТА3> не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, нарушив п.п.2.3.2 ПДД РФ.
 

    Согласно ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании Хайретдинов Р.Г. вину признал, раскаялся.
 

    Проверив материалы дела, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ на водителя транспортного средства возложена обязанность: проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства,  освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение законного требования законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ  является лицо, управляющее транспортным средством.
 

    Вина Хайретдинова Р.Г. в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 73 АО 790654 от <ДАТА3>;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 73 КТ 145648 от <ДАТА3>;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 73 НА <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что у водителя были зафиксированы признаки алкогольного опьянения, однако освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с помощью прибора АКПЭ - 01 М МЕТА не проводилось в связи с его отказом от прохождения;
 

    - протоколом о направлении Хайретдинова Р.Г. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 73 МР <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которого он отказался от прохождения медицинского освидетельствования в присутствии двух понятых без указания причин, о чем имеются их росписи в протоколе, а также подпись лица, направляемого на медицинское освидетельствование. Оснований ставить под сомнение зафиксированный отказ от прохождения медицинского освидетельствования у суда не имеется.
 

    На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что требования сотрудников полиции к Хайретдинову Р.Г. о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения для устранения возникших у них подозрений о том, что он управлял транспортным средством в состоянии опьянения, были законными и обоснованными.
 

    Согласно постановления Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 года № 18 (в редакции от 09 февраля 2012 года) п.9 #G0основанием для привлечения к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ#S является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
 

    Поскольку состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ является формальным, то правонарушение считается оконченным с момента фиксации отказа от прохождения освидетельствования, независимо от причин такого отказа.
 

    Материалами дела подтверждается наличие у Хайретдинова Р.Г. клинических признаков алкогольного опьянения, при этом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте он отказался, в связи с чем ему и было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения был зафиксирован ИДПС в присутствии двух понятых, о чем имеются соответствующие подписи, и нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
 

    Таким образом в суде установлено, что Хайретдинов Руслан Гусманович <ДАТА3> в 20 час. 40 мин. на <АДРЕС>, около <АДРЕС> в <АДРЕС>, управлял а/м ВАЗ-21053, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с характерными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица), при этом в 21 час. 35 мин. <ДАТА3> не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, нарушив п.п.2.3.2 ПДД РФ, поэтому суд считает установленным наличие в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    Суд квалифицирует действия Хайретдинова Р.Г. по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно ст.3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных КоАП РФ.
 

    Как следует из ст.12.26 ч.1 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

                При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, раскаяние правонарушителя, его семейное и имущественное положение. Также принимаю во внимание, что обстоятельств отягчающих административное наказание по делу не имеется.
 

                Кроме этого, считаю необходимым учесть при назначении наказания и опасность управления водителем транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что является грубым нарушением правил дорожного движения.
 

                В связи с вышеизложенным и руководствуясь ст.ст. 23-1, 29-1 КОАП РФ мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Хайретдинова Руслана Гусмановича виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и назначить ему меру наказания в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: получатель штрафа - УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), л/с 04681262060, ИНН 7303013280, КПП 732501001, р/с 40101810100000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области, БИК 047308001, КБК 18811630020016000140,  ОКТМО 73705000, УИН 18810473140010008016.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок Новомалыклинского района Мелекесского судебного района Ульяновской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

                Мировой судья                                                                                              Горбунова Е.А.