Решение по уголовному делу

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

    01 октября 2014 года                                                                          с.Новая Малыкла
 

    Мировой судья судебного участка Новомалыклинского района Мелекесского судебного района Ульяновской области Горбунова Е.А.,
 

    с участием государственного обвинителя - прокурора Новомалыклинского района Ульяновской области Клочкова В.В.,
 

    представителя потерпевшего <ФИО1>,
 

    подсудимого Гилязетдинова А.М.,
 

    защиты в лице адвоката Кудряшовой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 08 августа 2014 года,
 

    при секретаре Пятайкиной Р.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 

 

    Гилязетдинова Авхата Махмутовича, <ДАТА3> г.р., уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирован по адресу<АДРЕС>Новомалыклинского района Ульяновской области, <АДРЕС>, проживает без регистрации по адресу<АДРЕС>Новомалыклинского района Ульяновской области, <АДРЕС>, ранее не судимого
 

    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Гилязетдинов А.М. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества. Преступление совершено им на территории Новомалыклинского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах: он, 7 августа 2014 года около 15 часов, находясь на поле <НОМЕР>, принадлежащим <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в 2 километрах 150 метров юго-западнее от <АДРЕС> Новомалыклинского района Ульяновской области, увидел на земле кучу высыпанного зерна озимой ржи. Понимая, что данное зерно озимой ржи принадлежит <ОБЕЗЛИЧЕНО>» решил совершить его тайное хищение. Полностью осознавая противоправность и наказуемость своих действий по завладению чужим имуществом, Гилязетдинов A.M. в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, с использованием привезенного с собой ведра, наполнил зерном озимой ржи 7 мешков, общим весом 300 килограмм, стоимостью 4 рубля за 1 килограмм, на общую сумму 1200 рублей, после чего сложил их свою автомашину марки ВАЗ-<НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, после чего вместе с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
 

    В судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО1> письменным заявлением просил суд прекратить уголовное дело за примирением сторон в отношении Гилязетдинова А.М., т.к. он принес свои извинения, загладил причиненный вред (путем возврата похищенного), сумма 1200 рублей не является для хозяйства существенной, каких-либо претензий к нему нет, они помирились, привлекать его к уголовной ответственности не желает.
 

    Защитник подсудимого - адвокат Кудряшова Н.В. поддержала заявленное представителем потерпевшего ходатайство, полагает возможным прекратить уголовное дело за примирением сторон, поскольку Гилязетдинов А.М. впервые совершил преступление небольшой тяжести, примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.
 

    Подсудимый Гилязетдинов А.М. пояснил, что примирился с потерпевшим, принес ему свои извинения, полностью загладил причиненный вред, возвратил похищенное, согласен на прекращение уголовного дела. Из случившегося сделал для себя выводы, впредь такого не повторится, полностью раскаивается в содеянном.
 

    Государственный обвинитель Клочков В.В. возражал против прекращения уголовного дела в отношении Гилязетдинова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку не исследованы обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
 

      Рассмотрев данное ходатайство, суд считает, что оно подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

     Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Подсудимый Гилязетдинов А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, которое он согласно обвинительного акта и материалам уголовного дела совершил впервые. Кроме того, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, примирился с потерпевшим, загладил причиненный ему вред (путем возврата похищенного) и согласен на прекращение уголовного дела.
 

    Поэтому, суд считает, что имеются все основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон.
 

    Вещественные доказательства по делу - семь мешков зерна озимой ржи, общим весом триста килограмм, передать <ОБЕЗЛИЧЕНО>», как законному владельцу.  
 

                Гражданский иск не заявлен.
 

                Процессуальных издержек по делу нет.
 

    Руководствуясь ст.ст.25,254 и 256 УПК РФ, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Ходатайство представителя потерпевшего <ФИО1> удовлетворить.
 

    Прекратить уголовное дело в отношении Гилязетдинова Авхата Махмутовича по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.
 

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Гилязетдинову А.М. отменить.
 

    Вещественные доказательства по делу - семь мешков зерна озимой ржи, общим весом триста килограмм, передать <ОБЕЗЛИЧЕНО>», как законному владельцу.  
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    Процессуальных издержек по делу нет.
 

    Копию настоящего постановления вручить подсудимому, потерпевшему, защитнику, направить копию прокурору Новомалыклинского района Ульяновской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Мелекесский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня вынесения через судебный участок Новомалыклинского района Мелекесского судебного района Ульяновской области.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                   Е.А.Горбунова