Решение по административному делу

                                                                                             Дело № 5-225/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

п. Хомутово                                                                                                   24 сентября 2014 г.                                             
 

    Мировой судья судебного участка Новодеревеньковского района Орловской области Лазарева Л.В., с участием Копаева И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ  в отношении индивидуального предпринимателя главы КФХ
 

    Копаева И.А.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Индивидуальный предприниматель глава КФХ Копаев И.А. в 00.01 час. 02.08.2014 г. по адресу Орловская область Новодеревеньковский район п. Новая Заря не представил в УФС Россельхознадзора по Орловской и Курской областям запрашиваемые в соответствии с п.5 ст.11 ФЗ №294 от 26.12.2008г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» документы, необходимые для проведения проверки по исполнению предписания №831 от 24.07.2013 г., выданного ИП главе КФХ Копаеву И.А.
 

    В судебном заседании ИП глава КФХ Копаев И.А. вину в совершении административного правонарушения признал.
 

    Виновность ИП главы КФХ Копаева И.А. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении № 914 от 25.08.2014 г., в котором указаны обстоятельства совершения административного правонарушения. Протокол составлен в отсутствие Копаева И.А., он был надлежащим образом извещен о необходимости явки для составления протокола, уведомление о явке получено 14.08.2014 г. (л.д. 5-6, 20);
 

    - предписанием об устранении нарушения ФЗ «О семеноводстве» от 24.07.2013 г., в котором предписано ИП главе КФХ Копаеву И.А. устранить выявленные нарушения законодательства (л.д. 13);
 

    - распоряжением  о проведении внеплановой документарной проверки ИП главы КФХ Копаева И.А. от 15.07.2014 г. (л.д. 8);
 

    - актом внеплановой проверки № 914 от 08.08.2014 г., согласно которому ИП глава КФХ Копаев И.А. не представил запрашиваемые документы для проведения проверки исполнения предписания (л.д. 18);
 

    - уведомлением от 17.07.2014 г. о предоставлении документов, необходимых для проведения внеплановой документарной проверки выполнения предписания. Уведомление получено 20.07.2014 г. (л.д. 9-11).
 

    Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, установив их допустимость и достоверность, мировой судья квалифицирует действия ИП главы КФХ Копаева И.А. по ст.19.7 КоАП РФ - непредставление в государственный орган информации, представление которой предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.       
 

    При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, суд признает  повторное совершение однородного правонарушения, поскольку с момента совершения предыдущего административного правонарушения не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
 

    Правонарушение совершено умышленно.
 

    В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
 

    Поскольку санкция ст. 19.7 КоАП РФ не предусматривает административную ответственность главы крестьянского (фермерского) хозяйства, то административное наказание Копаеву И.А. назначается как в отношении должностного лица.
 

    Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, Копаеву И.А. назначается административное наказание в виде административного штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Индивидуального предпринимателя главу КФХ Копаева И.А.1  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде  административного штрафа в размере 300 (Триста) рублей. 
 

    Разъяснить, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа представить в судебный участок Новодеревеньковского района Орловской области.
 

 

    Штраф вносится:
 

    Получатель Управление Федерального казначейства по Орловской области (Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям) р/счет 40101810100000010001 БИК 045402001 ИНН 5753041975 КПП 575301001 Банк РКЦ ГРКЦ ГУ Банка России по Орловской области г. Орел КБК 08111625060016000140 ОКТМО 54639000
 

 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, суд направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
 

 

    Копию постановления вручить Копаеву И.А., направить в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ в течение десяти суток со дня его получения.
 

 

    Мировой судья                                                                        Л.В. Лазарева