Решение по административному делу

                                                                                                                                      Дело № 5-257/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    П. Хомутово                                                                                                       25 сентября 2014 г.
 

    Мировой судья судебного участка Новодеревеньковского района Орловской области Лазарева Л.В., с участием Чернышова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ, в отношении
 

    Чернышова А.В.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    29.08.2014 г. в 21.24 час. на ул. Кооперативной д. 25 п. Хомутово Новодеревеньковского района Орловской области водитель Чернышов А.В., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР>, в нарушение п. 2.5 ПДД оставил место ДТП участником которого он являлся.
 

    В судебном заседании Чернышов А.В. виновным себя признал полностью. В содеянном раскаивается. Пояснил, что покинул место ДТП, в связи с противоправными действиями второго участника ДТП, который начал бросаться на него с палкой, при этом Чернышов А.В. пытался успокоить его, но опасаясь, что конфликт может дойти до драки, сел в автомашину и уехал, при этом, он намеревался сам обратиться в орган полиции, чтобы объяснить сложившуюся ситуацию, однако сотрудники полиции прибыли к нему раньше.
 

    Вина Чернышова А.В. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 57 ОР 508187 от 29.08.2014 г., из которого следует, что Чернышов А.В. оставил место ДТП к которому он причастен. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется; сообщением фельдшера в ОП (Новодеревеньковское) о произошедшем ДТП; протоколом осмотра места происшествия; схемой места ДТП.
 

    Выслушав объяснение Чернышова А.В., изучив материалы дела, суд квалифицирует его действия по ст. 12.27 ч. 2  КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
 

    С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, Чернышову А.В. назначается наказание, предусмотренное санкцией ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ в виде административного ареста, при этом учитывается, что Чернышов А.В. не является лицом, в отношении которого в соответствии со ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ не может быть назначен данный вид наказания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Чернышова А.В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок двое суток.
 

                Срок административного ареста исчислять с 15.00 час. 25 сентября 2014 г.
 

                Копию постановления вручить Чернышову А.В., направить в ГИБДД МО МВД «Верховский» для сведения, в ОП (Новодеревеньковское) МО МВД «Верховский» для исполнения.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в Новодеревеньковский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                Мировой судья                                                                     Л.В. Лазарева