Решение по административному делу

                                                                                                                                      Дело № 5-258/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    П. Хомутово                                                                                                                  27 сентября 2014 г.
 

    Мировой судья судебного участка Новодеревеньковского района Орловской области Лазарева Л.В., с участием Волкова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, в отношении
 

    Волкова В.В.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    26.09.2014 г. в 17.24 час. на автодороге с. Судбище Новодеревеньковского района Орловской области в районе д. 52, водитель Волков В.В., не имея права управления транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> без государственных регистрационных знаков, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебном заседании Волков В.В. виновным себя признал.
 

    Вина Волкова В.В. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 57 ОР 508136 от 26.09.2014 г., из которого следует, что Волков В.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется; протоколом об отстранении Волкова В.В. от управления транспортным средством 57 РО № 115668 от 26.09.2014 г. в связи с управлением транспортным средством с признаками алкогольного опьянения; актом 57 НС № 022775 от 26.09.2014 г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому в результате освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения Волкова В.В., показание прибора на наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе - 0,600 мг/л. в протоколе имеется согласие Волкова В.В. с результатами освидетельствования, о чем он собственноручно указал; рапортом ст. госинспектора ОГИБДД МО МВД РФ «Верховский» Сорокина Е.А., в котором указано, что им при несении службы было остановлено транспортное средство под управлением Волкова В.В., от которого исходил резкий запах спиртного. Также было установлено, что Волков В.В. права управления транспортными средствамине имеет.
 

    Выслушав объяснения Волкова В.В., изучив материалы дела, суд квалифицирует его действия по ст. 12.8 ч. 3  КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

                Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность не установлено.
 

    С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, Волкову В.В. назначается наказание, предусмотренное санкцией ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ в виде административного ареста, при этом учитывается, что Волков В.В. не является лицом, в отношении которого в соответствии со ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ не может быть назначен данный вид наказания.
 

    Согласно ст. 3.9 ч. 3 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. Поскольку, в соответствии с протоколом № 174 от 26.09.2014 г. Волков В.В. задержан с 18.45 час. 26.09.2014 г. по 10.30 час. 27.09.2014 г., указанный периодзасчитывается в срок административного ареста.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Волкова В.В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток.
 

                Срок административного ареста исчислять с 10.40 час. 27 сентября 2014 г.
 

                В срок административного ареста включить время административного задержания с 18.45 час. 26.09.2014 г. по 10.30 час. 27.09.2014 г.
 

                Копию постановления вручить Волкову В.В., направить в ОГИБДД МО МВД РФ «Верховский» для сведения, в ОП (Новодеревеньковское) МО МВД «Верховский» для исполнения.
 

 

                Постановление может быть обжаловано в Новодеревеньковский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

                Мировой судья                                                                    Л.В. Лазарева