Решение по административному делу

                                                                                             Дело № 5-245/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

п. Хомутово                                                                                                   29 сентября 2014 г.                                             
 

    Мировой судья судебного участка Новодеревеньковского района Орловской области Лазарева Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ  в отношении юридического лица
 

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старогольская средняя общеобразовательная школа», юридический адрес: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

                Юридическое лицо МБОУ «Старогольская средняя общеобразовательная школа» не представило в государственный орган информацию, представление которой необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности при следующих обстоятельствах.
 

    Пунктом 9 предписания должностного лица территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье от 27.08.2013 г. № 96, юридическому лицу МБОУ «Старогольская средняя общеобразовательная школа» определен срок - 10.08.2014 г., к которому необходимо сообщить в территориальный отдел Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье о выполнении указанного предписания. Предписание получено юридическим лицом 30.08.2013 г., однако, в указанный срок и по состоянию на момент проведения внеплановой проверки в отношении МБОУ «Старогольская средняя общеобразовательная школа», соответствующая информация не была представлена территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Орловской области в п. Верховье.
 

    В судебное заседание законный представитель юридического лица не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, нахожу вину юридического лица МБОУ «Старогольская средняя общеобразовательная школа» доказанной и подтвержденной следующими доказательствами: протоколом № 448 об административном правонарушении от 05.09.2014 г., в котором указаны обстоятельства совершения МБОУ «Старогольская средняя общеобразовательная школа» административного правонарушения (л.д. 4); распоряжением № 1666 от 04.08.2014 г. о проведении внеплановой выездной проверки (л.д. 6); предписанием № 96 от 27.08.2014 г. в котором указано на необходимость предоставления информации о выполнении предписания в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховье в срок до 10.08.2014 г. (л.д.7); актом проверки № 203 от 05.09.2014 г., из которого следует, что информация о выполнении (невыполнении) предписания не представлена (л.д. 5); Уставом МБОУ «Старогольская средняя общеобразовательная школа» (л.д. 8-12).
 

                В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.         
 

                Доказательств невозможности своевременного направления информации в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области в п. Верховьев судебном заседании не установлено.
 

                Таким образом, юридическое лицо МБОУ «Старогольская средняя общеобразовательная школа» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ - непредставление в государственный орган информации, представление которой необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
 

                При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о лице, привлекаемом к административной ответственности, а также принимая во внимание отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и отсутствие имущественного ущерба, а также в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, нахожу, что достижение целей административного наказания возможно при назначении МБОУ «Старогольская средняя общеобразовательная школа» административного наказания в виде предупреждения.
 

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Юридическое лицо МБОУ «Старогольская средняя общеобразовательная школа» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде  предупреждения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ в течение десяти суток со дня его получения.
 

 

    Мировой судья                                                                        Л.В. Лазарева