Решение по административному делу

Дело № 5-244/2014
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

 

    п. Хомутово                                                                                                   29 сентября 2014 г.                                             
 

    Мировой судья судебного участка Новодеревеньковского района Орловской области Лазарева Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.6 КоАП РФ  в отношении индивидуального предпринимателя
 

    Погоневой Е.И.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

                Индивидуальный предприниматель Погонева Е.И. не приняла по представлению органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения при следующих обстоятельствах.
 

    17.06.2014 г. ИП Погонева Е.И. постановлением начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в п. Верховье № 219 от 17.06.2014 была привлечена к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа. При рассмотрении указанного дела об административном правонарушении были установлены причины и условия, способствовавшие совершению данного административного правонарушения, в связи с чем начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в п. Верховье ИП Погоневой Е.И. было внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения № 08/1172-14-01-08 от 19.06.2014 г. В соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах должностному лицу, внесшему представление. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения получено Погоневой Е.И. 23.07.2014 г., о чем свидетельствует подпись в уведомлении о вручении почтового отправления. Принять меры по представлению об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и представить ответ о принятых мерах по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Орловской области в п. Верховье Погоневой Е.И. необходимо было в срок до 23.08.2014 г., однако в указанный срок меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения Погоневой Е.И. не приняты. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения не рассмотрено в течение месяца со дня его получения, таким образом, 23.08.2014 г. по адресу Орловская область Новодеревеньковский район п. Дубы ул. Мира д. 24 кв. 1 ИП Погонева Е.И. не приняла по представлению должностного лица, рассмотревшего дело об административном правонарушении мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административногоправонарушения.  
 

    В судебное заседание ИП Погонева Е.И. не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.  
 

    Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, нахожу вину ИП Погоневой Е.И. доказанной и подтвержденной следующими доказательствами: протоколом № 451 об административном правонарушении от 09.09.2014 г., в котором указаны обстоятельства совершения административного правонарушения. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется (л.д. 4-5); представлением об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 19.06.2014 г., в котором должностным лицом, внесшим представление выявлены причины и условия совершения административного правонарушения в связи с чем указано на необходимость принять соответствующие меры (л.д. 11); уведомлением о вручении почтового отправления, в соответствии с которым Погонева Е.И. получила представление 23.07.2014 г (л.д. 12).
 

                С учетом обстоятельств дела суд квалифицирует действия ИП Погоневой Е.И. по ст. 19.6 КоАП РФ - непринятие по представлению должностного лица, рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
 

                При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, Погоневой Е.И. назначается наказание, предусмотренное санкцией ст. 19.6 КоАП РФ в виде административного штрафа.
 

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Индивидуального предпринимателя Погоневу Е.И.1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде  административного штрафа в размере 4000 (Четыре тысячи) рублей.
 

    Разъяснить Погоневой Е.И., что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа представить в судебный участок Новодеревеньковского района Орловской области.
 

 

    Штраф вносится: УФК по Орловской области Р/с 40101810100000010001 ГРКЦ Банка России по Орловской области Получатель: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области ИНН 5753036541 ОКАТО 5420855100 КПП 575301001 БИК 045402001 Код бюджетной классификации: 14111690050056000140
 

 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, суд направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством РФ.
 

    Копию постановления направить Погоневой Е.И. и в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Орловской области в п. Верховье<АДРЕС>

    Настоящее постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ в течение десяти суток со дня его получения.
 

 

    Мировой судья                                                                       Л.В. Лазарева