Решение по административному делу Карточка на дело № 7-694/2014

 Дело № 7- /2014( протокол  44 ВВ 413354)
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    30 сентября 2014 годаг. Кострома
 

    Мировой судья судебного участка № 7 г. Костромы Костромской области Борисова Н.И., 
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении
 

    Грибова М. Б., <ДАТА2> рождения,<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,   не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Грибов М.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА> года в 14 часов 20 минут  Грибов М.Б. в нарушение  п. 2.1.1 Правил дорожного движения в г. Костроме на перекрестке <АДРЕС> управляя транспортным средством  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  гос. номер <НОМЕР> при движении вперед, совершил столкновение с  мотоциклом  Honda без регистрационного номера под управлением водителя  <ФИО1> и, покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В результате ДТП  был причинен   материальный ущерб.
 

    В суде Грибов М.Б. свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что оставил место ДТП из-за того, что испугался за свою жизнь, участники ДТП  порвали на нем рубашку. Просит не лишать его права управления транспортными средствами, так как наличие водительского удостоверения  является для него и его семьи единственным источником существования.
 

    Выслушав Грибова М.Б., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно п. 2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; … сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

    Часть 2 статьи 12.27. КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Оценив  представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Грибова М.Б. в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью доказана, подтверждается  представленными материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР> заявлением   <ФИО1>, зарегистрированным в книге учета  преступлений  ОП <НОМЕР> за <НОМЕР> от <ДАТА4>, который просит принять меры к розыску и привлечь к административной ответственности  водителя автомобиля    <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  который в 14.20 часов <ДАТА5>  на ул. <АДРЕС> в районе ул. <АДРЕС> совершил  столкновение с мотоциклом  Хонда черно-белого цвета без г.н. и с места ДТП скрылся; справками о дорожно-транспортном происшествии  составленными <ДАТА6> и <ДАТА7> о повреждении транспортных средств,  схемой  места дорожно-транспортного происшествия от <ДАТА6>; собственноручными объяснениями  <ФИО1>, <ФИО2>, Грибова М.Б., а также его пояснениями в судебном заседании.
 

    Действия  Грибова М.Б., следует квалифицировать по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

     При назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, данные о личности Грибова М.Б.,  в качестве смягчающих обстоятельств признание вины. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 

    В соответствии с  часть 2 статьи 3.9.  КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений, однако  учитывая обстоятельства дела, доводы Грибова М.Б. относительно наказания, суд приходит к выводу о возможности назначении Грибову М.Б. наказания в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

 п о с т а н о в и л :
 

    Грибова  М. Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) дней.
 

     Срок административного ареста исчислять с 17 часов 40 минут <ДАТА9>
 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток с момента получения его копии.
 

 

Мировой судья                                                                             Борисова Н.И.