Решение по административному делу Карточка на дело № 7-659/2014

Протокол <НОМЕР><НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-659 /2014
 

 

    02 октября 2014 года г.Кострома<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 6 г.Костромы Чиркина А.А., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ в отношении
 

                Субботина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в <ДАТА> минут на  ул. <АДРЕС>, водитель Субботин <ФИО> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> г/н <НОМЕР> в состоянии наркотического опьянения, чем нарушил требования п.2.7 ПДД РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Субботин <ФИО>. вину признал, пояснил, что не предполагал, что наркотические вещества еще присутствуют в организме.
 

    Изучив материалы административного дела, выслушав Субботина <ФИО>., мировой судья приходит к выводу, что в действиях Субботина <ФИО>. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ- управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Согласно п.2.7 ПДД  водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Вина Субботина <ФИО>. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.3),  протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.7), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д.5), актом освидетельствования на состояние опьянения (согласно данного акта, освидетельствованием установлено состояние наркотического опьянения), рапортом инспектора ДПС.
 

    Никаких замечаний по поводу проведенных процедур в протоколах зафиксировано не было. В протоколе об административном правонарушении замечаний водителя Субботина <ФИО> не зафиксировано.
 

    Оценивая в совокупности все исследованные при рассмотрении дела доказательства, мировой судья считает, что протокол об административном правонарушении в отношении Субботина <ФИО> составлен на законных основаниях, нарушений при его составлении, являющихся основанием для его исключения из числа доказательств по делу не допущено. Состояние опьянения установлено по результатам медицинского освидетельствования, замечаний по проведению освидетельствования не принесено.
 

    Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения,  влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    При назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, данные о личности Субботина <ФИО>., признание вины в качестве смягчающего вину обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Субботина <ФИО1> признать виновным в совершении
 

    административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на 1 год 6 месяцев.
 

    Штраф подлежит перечислению в УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области) на расчетный счет 40101810700000010006, ИНН 4401005116, КПП 440101001 в Отделении Кострома г. Кострома, ОКТМО 34701000, БИК 043469001, КБК 18811630020016000140, уникальный идентификатор начисления 18810444140120068925.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГИБДД), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

     Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г.Костромы в течение десяти суток с момента получения, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 6 г.Костромы.
 

 

 

Мировой судья                                                                                        Чиркина А.А.