Решение по административному делу Карточка на дело № 7-666/2014

 

Протокол  44 ВВ <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-666/14
 

 

    02 октября 2014 года                                                                                        г.Кострома
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 г.Костромы Чиркина А.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении
 

                Шитова <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ИП, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> минут по адресу: г. <АДРЕС>, водитель Шитов <ФИО> управлял а/м <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.ном. <НОМЕР>  с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), отказался от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования и медицинского освидетельствования, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ. 
 

    В суде Шитов <ФИО> свою вину признал, пояснил, что попал в ДТП и, находясь в стрессовом состоянии, употребил спиртные напитки.
 

    Согласно п. 2.3.2  Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан:
 

    по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В силу ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав правонарушителя, мировой судья полагает, что вина Шитова <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ- невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - полностью доказана, и подтверждается представленными суду материалами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, основанием для которого послужило управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием для которого явился отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Рапорт сотрудника ДПС подтверждает изложенное в протоколе об административном правонарушении.
 

    При назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, данные о личности правонарушителя, ранее к административной ответственности привлекавшегося, наличие на иждивении ребенка.
 

    В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 

     Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Шитова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, и и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на 1 год 6 месяцев.
 

    Штраф подлежит перечислению в УФК по Костромской области (УМВД России по Костромской области) на расчетный счет 40101810700000010006, ИНН 4401005116, КПП 440101001 в Отделении Кострома г. Кострома, ОКТМО 34701000, БИК 043469001, КБК 18811630020016000140, уникальный идентификатор начисления 18810444140120070136.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГИБДД), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г.Костромы втечение десяти суток с момента получения.
 

 

Мировой судья                                                                                        Чиркина А.А.
 

    Копия верна
 

    Мировой судья