Решение по административному делу Карточка на дело № 7-695/2014

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-695/2014
 

 

    06 октября 2014 года г.Кострома<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка №6 г.Костромы Чиркина А.А<ФИО1>,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ в отношении Панько <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> <АДРЕС>, имеет несовершеннолетнего ребенка, не работающего, к административной ответственности не привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Панько <ФИО> <ДАТА3> <ДАТА> минут на <АДРЕС>,  нарушил п.2.5 ПДД, а именно управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.номер <НОМЕР>, совершил наезд на пешехода Прокопьева <ФИО>, который от полученных травм скончался, после чего покинул место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, а также совершил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>  гос.номер <НОМЕР> (водитель Большакова <ФИО>) и автомобилем <ФИО6> гос.номер <НОМЕР> (водитель Коломыльцев <ФИО1> Указанными действиями Панько <ФИО> совершил правонарушение, предусмотренное  ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В судебном заседании Панько <ФИО> свою вину признал. Пояснил суду, что в тот день употреблял спиртные напитки и управлял транспортным средством в состоянии опьянения. То, что он сбил пешехода, он видел, но не сразу понял, что произошло, а когда понял, то испугался. Его догнали очевидцы дорожно-транспортного происшествия. Проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения он отказался, так как был пьян.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав Панько <ФИО> суд приходит к следующему.
 

    Статьей 12.27 ч. 2 КоАП РФ установлена административная ответственность за оставление  водителем  в  нарушение  Правил Дорожного  движения   места  дорожно-транспортного   происшествия, участником  которого он являлся. 
 

    В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    Судом установлено, что <ДАТА4> <ДАТА> 10 минут на <АДРЕС> г. Костромы Панько <ФИО> управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.номер <НОМЕР>, совершил наезд на пешехода Прокопьева <ФИО> <АДРЕС>.рождения, который от полученных травм скончался на месте. После чего Панько <ФИО> в нарушение Правил дорожного движения (п.2.5) покинул место дорожно-транспортного происшествия. Также Панько <ФИО> совершил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>  гос.номер <НОМЕР> (водитель Большакова <ФИО>.) и автомобилем <ФИО6> гос.номер <НОМЕР> (водитель Коломыльцев <ФИО>.).
 

    Указанные действия Панько <ФИО> образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
 

 

    Вина Панько <ФИО> в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью доказана, и подтверждается, представленными материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении, схемой места ДТП, справкой о ДТП, протоколом осмотра трупа от <ДАТА5>, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра транспортного средства, заявлениями Большаковой <ФИО>., Коломыльцева <ФИО> объяснениями Большаковой <ФИО>., Большаковой <ФИО>., Коломыльцева <ФИО>  протоколом о задержании транспортного средства, объяснениями Панько <ФИО> рапортом сотрудников полиции.
 

    Из объяснений Большаковой <ФИО> следует, что <ДАТА4> около <НОМЕР>  она управляла автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> гос.номер <НОМЕР>, двигалась по <АДРЕС> со стороны   <АДРЕС> по направлению к <АДРЕС>, на повороте к <ОБЕЗЛИЧИНО> остановилась на перекрестке на красный сигнал светофора, стояла первая в своем ряду, другие транспортные средства стояли, по пешеходному переходу начали движение пешеходы. В это время увидела, что на огромной скорости движется автомобиль светлого цвета, на крыше которого лежал человек в красной куртке. Данный автомобиль начал уходить со встречной полосы и по касательной задел ее автомобиль. ВС места ДТП водитель скрылся.
 

    Аналогичные объяснения дала Большакова <ФИО9> в объяснениях указал, что <ДАТА5> около <НОМЕР> управлял автомобилем <ФИО6> гос.номер <НОМЕР>, двигался от <ОБЕЗЛИЧИНО> со стороны парковки в сторону <АДРЕС>. Поднявшись на горку, он остановился, так как нужно было совершить поворот налево, пропуская пешеходов. Боковым зрением увидел, что со встречного направления по левой полосе ближе к середине на огромной скорости движется автомобиль серого цвета, Фольксваген. На проезжей части в это время находились пешеходы - дети, трое девочек и двое мальчиков. Автомобиль проехал на запрещающий сигнал светофора, сбил мальчика, который шел первым. Далее покинул место ДТП.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание личность правонарушителя, ранее к административной ответственности за данное правонарушение не привлекавшегося, но в 2007 г. привлекавшегося к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, признание вины в качестве смягчающего обстоятельства.
 

    С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, обстоятельств совершения правонарушения и характер дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб несовершеннолетний ребенок, суд полагает, что наказание Панько <ФИО> должно быть назначено в виде ареста сроком на 15 суток.
 

    Руководствуясь ст. 29.9, 29.10   КоАП РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Панько <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 (пятнадцать) суток, наказание исчислять с <ДАТА> <ДАТА4>
 

 

    Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 дней в Свердловский районный суд г. Костромы.
 

 

    Мировой судья                                                                                        Чиркина А.А.
 

    Копия верна
 

    Мировой судья