Решение по административному делу Карточка на дело № 7-662/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е №5-662/2014
 

 

    «07» октября 2014 года                                                                              г. Кострома<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 6 г. Костромы Чиркина А.А.,
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г. Кострома, <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ суду не представлено,
 

у с т а н о в и л :
 

 

    В отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ДАТА2> был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, согласно которому ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не выполнило в установленный срок п.п. 1, 2, 3, 4 предписания <НОМЕР> от <ДАТА3>, что привело к нарушениям Федерального закона «О безопасности дорожного  движения», Приказов Минтранса. Так, не были устранены следующие нарушения:
 

    Не обеспечено проведение обучения специалиста, ответственного за обеспечение БДД и аттестации на право замещать соответствующую должность в области обеспечения БДД;
 

    не разработаны и не утверждены программы, планы-конспекты, ведомость, журнал посещаемости ежегодных занятий с водителями. Не организовано обучение водителей по БДД согласно утвержденному учебному плану по повышению профессионального мастерства;
 

    не обеспечен учет нарушений водителями правил дорожного движения и учет ДТП с участием транспортных средств организации, не ведется журнал по учету ДТП и нарушениям ПДД;
 

    не организовано проведение инструктажей водителей, отсутствует  журнал учета проведения инструктажей водителей по БДД. До водителей не доведена информация об условиях движения и работы на маршрутах, сведения о гололеде, ж/д переездах не указаны.
 

    В судебном заседании представитель ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не присутствует, в объяснениях в протоколе об административном правонарушении указано, что не прошел обучение специалист, который обеспечил бы выполнение предписания.
 

    Представитель Управления государственного автодорожного надзора по Костромской области Давыдов <ФИО> полагал обоснованным привлечение ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» к административной ответственности.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав представителя Управления Давыдова <ФИО> суд приходит к следующим выводам.
 

    Статьей 19.5 ч.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что предписанием <НОМЕР> от <ДАТА4> на ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» возложена обязанность обеспечить в срок соблюдение транспортного законодательства.
 

    <ДАТА5> был вынесен приказ о проведении внеплановой выездной проверки с целью проверки выполнения предписания от <ДАТА4>
 

    По результатам проверки, проведенной <ДАТА6> установлено, что ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не выполнило указанное предписание в полном объеме, из 5 пунктов не выполнено 4.
 

    Факт невыполнения ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» предписания в полном объеме подтверждается материалами  дела об административном правонарушении: актом проверки <НОМЕР> от <ДАТА6>, предписанием <НОМЕР> от <ДАТА7>, приказом от <ДАТА5> о проведении внеплановой выездной проверки. Доказательств того, что ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» были приняты все зависящие от него меры по выполнению предписания, суду не представлено.
 

    На основании изложенного суд усматривает в действиях ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

    Вина ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Не оспаривается вина и ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 

    При назначении наказания суд учитывает, что предписание частично было выполнено ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», ранее Общество к административной ответственности не привлекалось. Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 

    Также мировой судья принимает во внимание, что предписание <НОМЕР> от <ДАТА4> обжаловано не было.
 

    Руководствуясь  ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

    ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.5 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, который надлежит оплатить по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по Костромской области (Управление государственного автодорожного надзора по Костромской области) ИНН 4401002534 КПП 440101001 ОКТМО 34701001, номер счета получателя 40101810700000010006, Отделение Кострома г. Кострома, БИК 043469001, КБК 1061 169 0040 04 0000140, штраф.Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об оплате штрафа надлежит представить на судебный участок № 6 г. Костромы.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней с момента получения его копии в Свердловский районный суд г.Костромы.
 

 

    Мировой судья                                                            Чиркина А.А.
 

    Копия верна
 

    Мировой судья