Решение по административному делу Карточка на дело № 7-679/2014

Протокол <НОМЕР> ВВ <НОМЕР>
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е №5-679/2014
 

    10 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 г.Костромы Чиркина А.А. (г.Кострома, ул.Локомотивная, 8-113),   рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении    
 

                Пинчук <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» торговым представителем, привлекавшегося к административной ответственности,
 

УСТАНОВИЛ:
 

             В отношении Пинчука <ФИО><ФИО3> было вынесено постановление инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД от 23 апреля 2014 г. о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 500 руб. по ст. 12.9 ч.2 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 06.05.2014 г. Срок оплаты штрафа до 04.07.2014 года.
 

    Согласно  протоколу от <ДАТА6> об административном правонарушении Пинчук <ФИО>. до  настоящего  времени  штраф  не оплатил, чем совершил административное  правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    В судебное заседание Пинчук <ФИО>., извещенный надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания суду не направлял.
 

    В соответствии с п.6 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению вследствие истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

    В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа.
 

    Постановление о наложении штрафа вступило в законную силу 06.05.2014 г<ДАТА>, то есть Пинчук <ФИО>. обязан был уплатить штраф до 04.07.2014 г.
 

    В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ  постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения (за исключением указанных в данной статье правонарушений, по которым постановление не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения).
 

    Поскольку КоАП РФ предусматривает выполнение возложенной законом обязанности к определенному сроку, то правонарушение в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не является длящимся, а трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности по данной категории дел начинает течь с момента наступления указанного срока - 05.07.2014 года.
 

    В соответствии с п.3 ст.25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест…,  присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, однако, срок для привлечения к административной ответственности Пинчука <ФИО> за неуплату штрафа истек 04.10.2014 года, следовательно, производство по делу подлежит прекращению.
 

    Руководствуясь ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5, ст. 29.9 КоАП РФ, суд
 

п о с т а н о в и л :
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,  в отношении Пинчука <ФИО1> прекратить в связи  с  истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней с момента  получения его копии в Свердловский районныйсуд г. Костромы.
 

 

    Мировой судья Чиркина А.А<ФИО3>