Решение по административному делу Карточка на дело № 5-322/2014

    Дело № 5 - 322 / 2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    с. Пыщуг                                                                                  03 октября 2014 годаМировой судья судебного участка № 47 Пыщугского района Костромской области Зонов С.А.,
 

    с участием
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то есть Орлова О.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 47 Пыщугского района  Костромской области по адресу: Костромская область, Пыщугский район, с. Пыщуг, ул. Советская, д. 4,  материал в отношении
 

    Орлова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>  образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС>, 
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.8 ч.4  КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

                <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по адресу: <АДРЕС>, был выявлен факт нарушения правил хранения оружия и патронов к нему Орловым О.Н.
 

    Орлов О.Н., являясь владельцем охотничьего огнестрельного оружия <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двуствольного, <НОМЕР> года выпуска, разрешение <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, нарушил правила хранения оружия  патронов, хранил оружие и патроны на веранде вне сейфа или другого специального ящика, что не исключало доступа к нему посторонних лиц.
 

    Орлов О.Н. признал  вину в совершении административного правонарушения при изложенных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах, пояснив, что  охотничье ружье  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которым он владеет на основании разрешение <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> и обычно хранит в сейфе, расположенном на веранде своего дома, при проведении проверки участковым уполномоченным полиции  <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.  находилось не в сейфе, а рядом с сейфом.  Вину признал, в содеянном раскаялся.
 

                Помимо признания, совершение Орловым О.Н. административного правонарушения подтверждается также исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортом  УУП ПП № 8 МО МВД РФ «Вохомский» <ФАМИЛИЯ И.О1>, копией протокола изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от <ДАТА3>, копией разрешения <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия.
 

    Перечисленные выше документы составлены по установленной форме, содержат все необходимые для правильной административно - правовой квалификации действий Орлова О.Н. сведения, при их составлении  не допущено нарушений КоАП РФ. В связи с изложенными обстоятельствами  указанные выше документы являются допустимыми доказательствами.
 

    В соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и п. 162 Приказа МВД РФ от 12 апреля 1999 года № 288 «О мерах реализации Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года  № 814» предусматривают, что принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту проживания граждан с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих  доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
 

    В деянии  Орлова О.Н. усматривается состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.8. ч.4 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 227-ФЗ), то есть нарушение правил хранения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи.        
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Орлова О.Н. в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
 

    В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность  Орлова О.Н., является раскаяние.
 

     В соответствии с ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Орлова О.Н., являются полное признание вины. наличие несовершеннолетнего ребенка, инвалидность 3 группы.
 

    Учитывая обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание правонарушителя, условия жизни его семьи, наличие постоянного источника доходов в виде пенсии по инвалидности, отношение Орлова О.Н.  к содеянному, наличие совокупности смягчающих административную ответственность Орлова О.Н. обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения Орлову О.Н. административного наказания в виде административного штрафа  в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 20.8. ч.4 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 227-ФЗ).
 

    Поскольку в ходе досудебного производства по делу об административном правонарушении <ДАТА3> у Орлова О.Н. изъяты  огнестрельное оружие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двуствольное, <НОМЕР> года выпуска, три самозаряженных патрона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, при  этом санкция  ст. 20.8. ч.4 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 227-ФЗ) не предусматривает административное наказание в виде конфискации,  Орлов О.Н. не является лицом, лишенным  права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия,  огнестрельное оружие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двуствольное, <НОМЕР> года выпуска, три  самозаряженных патрона <ОБЕЗЛИЧЕНО> не являются вещами, изъятыми из оборота,  то по вступлении настоящего постановления в законную силу в соответствии с п.1 ч.3 ст. 29.10 КоАП РФ указанные предметы подлежат возвращению их законному владельцу  Орлову О.Н.
 

                Руководствуясь ст.ст. 20.8 ч.4,  23.1, 29.9, 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

       постановил:
 

 

    Назначить Орлову <ОБЕЗЛИЧЕНО>   наказание по ст. 20.8. ч.4 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 227-ФЗ) в виде административного штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    По вступлении настоящего постановления в законную силу огнестрельное оружие <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, двуствольное, <НОМЕР> года выпуска, три  самозаряженных патрона <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить  их законному владельцу  Орлову <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Павинский  районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 47 Пыщугского района Костромской области.
 

    По истечению срока на обжалование копию квитанции об уплате штрафа в течение 60 дней необходимо представить  в судебный участок № 47 Пыщугского района Костромской области. Неисполнение этого требования влечет наказание в порядке ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,  либо административного ареста на срок до пятнадцати  суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.
 

     Реквизиты для уплаты административного штрафа: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 47
 

    Пыщугского района Костромской области                                                                                                                                                                                             С.А. Зонов