Решение по административному делу Карточка на дело № 7-475/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 29 сентября 2014 года г.Кострома ул.Локомотивная,8 Мировой судья судебного участка № 32 г.Костромы Сайгушева Л.В.,
 

    рассмотрев административный материал в отношении Бреславец <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, работающего в должности главного бухгалтера в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»
 

 

у с т а н о в и л:
 

    Бреславец Н.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.         
 

                Являясь должностным лицом юридического лица - ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» (главным бухгалтером) Бреславец Н.В. 15.04.2014г. несвоевременно представил в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г.Костроме налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2013г. Бреславец Н.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайств не заявлял. Согласно требований ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, отложение рассмотрения дела происходит в случае необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела; истребования дополнительных материалов или назначения экспертиз. Учитывая, что неявка в суд Бреславец Н.В., привлекаемого к административной ответственности, не является безусловным основанием для отложения рассмотрения дела, суд, руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, приходит к выводу о возможности рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя, признав его неявку не препятствующей рассмотрению дела по существу. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 15.04.2014г. Бреславец Н.В., являясь главным бухгалтеромООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», несвоевременно представил в налоговый орган по месту регистрации юридического лица налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2013 года.
 

                Согласно п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый период в соответствии со ст.163 НК РФ установлен в 1 квартал. Таким образом, налоговая декларация по НДС по итогам 4-го квартала 2013г. должна была быть представлена ответственным за организацию бухгалтерского учета и отчетности должностным лицом организации в срок не позднее 20 января 2014 года. Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. Бреславец Н.В. по занимаемой должности главного бухгалтера несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и отчетности в организации, при этом вышеуказанную декларацию в нарушение установленного срока он представил с нарушением установленного срока, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ, т.е. нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. 11.07.2014г. должностным лицом Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Костроме был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ. Вина Бреславец Н.В. в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается представленными материалами, а именно протоколом обадминистративном правонарушении от 11.07.2014г. и приложенными к нему материалами.
 

    При назначении наказания суд в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ учитывает конкретные обстоятельства совершенного правонарушения и его характер, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность лица, ранее не привлекавшегося к административной ответственности. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

                                                          П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                 Бреславец <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление суда  может быть обжаловано в Свердловский районный суд г. Костромы в течение десяти суток с момента получения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 32 г. Костромы. Мировой судья Л.В.Сайгушева П Р Е Д У П Р Е Ж Д Е Н И Е 29 сентября 2014 года Постановлением мирового судьи судебного участка № 32 г. Костромы от 29 сентября 2014г. главный бухгалтер ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>, что Вами, Бреславец Н.В., допущено административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ, выразившееся в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    В связи с этим предупреждаю Вас, что совершение повторного (в течение года) однородного административного правонарушения признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность, и влечет назначение более строгого административного наказания (административного штрафа).
 

 

 

    Мировой судья                                                             Сайгушева Л.В.