Решение по административному делу Карточка на дело № 7-802/2014

Дело №5-802/2014 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20 октября 2014 года г.Кострома Мировой судья судебного участка №3 г.Костромы МихайленкоС.А.
 

    рассмотрев административный материал в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «Кострома-сервис» (далее по тексту ООО «Кострома-сервис»), ИНН/ОГРН <НОМЕР>, находящегося по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, привлекавшегося к административной ответственности
 

    - обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

              В соответствии с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА2>, ООО «Кострома-сервис» не исполнило в установленный срок предписание Государственной жилищной инспекции  <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3> об устранении выявленных нарушений нормативно-технических требований по использованию содержанию и ремонту жилищного фонда, придомовых территорий, объектов коммунального назначения и предоставлению коммунальных услуг, а именно: не представило договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку коммунального ресурса холодного водоснабжения дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района, в соответствии с требованиями п.п. (б) п. 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>. Срок исполнения Предписания до <ДАТА5>
 

     Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 125-ФЗ), как невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    В судебном заседании представитель ООО «Кострома - сервис» по доверенности <ФИО1> вину в совершении указанного правонарушения не признал, пояснив, что <ДАТА7> между ООО «Кострома -сервис» и собственниками помещений в многоквартирном доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района  заключен договор содержания и ремонта многоквартирного дома, и следовательно наша компания не является в данном случае управляющей организацией. Собственники приняли на себя обязательство самостоятельно заключать прямые договора на поставку коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.
 

    В соответствии с ч.1, 4 ст.1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Выслушав представителя ООО «Кострома - сервис» по доверенности <ФИО2> <ФИО3>, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по указанному делу, в связи с отсутствием в действиях данной организации признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.
 

     Данный вывод суда обосновывается следующим.
 

            ООО «Кострома-сервис» не исполнило в установленный срок предписание Государственной жилищной инспекции  <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3> об устранении выявленных нарушений нормативно-технических требований по использованию содержанию и ремонту жилищного фонда, придомовых территорий, объектов коммунального назначения и предоставлению коммунальных услуг, а именно: не представило договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку коммунального ресурса холодного водоснабжения дома <НОМЕР>, в соответствии с требованиями п.п. (б) п. 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>. Срок исполнения Предписания установлен до <ДАТА5> Договора с ресурсоснабжающими организациями на постановку соответствующих ресурсов многоквартирному дому заключаются в целях поставки помещениям дома коммунальных услуг.  Согласно п. 2 ст. 162 ЖК РФ, данное требование распространяется в случае заключения собственниками помещений договора управления многоквартирным домом. <ДАТА7> между ООО «Кострома - сервис» и собственниками помещений в многоквартирном доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района  заключен договор содержания и ремонта многоквартирного дома, и следовательно ООО «Кострома - сервис» не является в данном случае управляющей организацией. Собственники жилья избрали непосредственную форму управления и приняли на себя обязательство самостоятельно заключать прямые договора на поставку коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. С данного момента ООО «Кострома-сервис» было лишено полномочий по заключению договоров на поставку коммунального ресурса холодного водоснабжения указанного дома и по независящим от него причин не могло исполнить предписание.
 

             На основании изложенного, суд не усматривает вины указанной организации в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ  об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с ч. 2 ст.24.5 производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Производство по административному материалу о привлечении ООО «Кострома - сервис» к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить на основании ч. 2  ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г.Костромы через мирового судью в течение 10 дней.
 

 

    Мировой судья:                                                С.А. Михайленко