Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-61/2014

Дело № 1 - 61/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

 

    15 октября 2014 года г. Галич Мировой судья судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской областиВиноградов В.В.
 

    с участием государственного обвинителя - помощника Галичского межрайонного прокурора Костромской области Шигарева С.Ю.,
 

    обвиняемого КОРОЛЬКОВА Евгения Васильевича,
 

    защитника Ваганова Ю.А., представившего удостоверение  <.....> от <ДАТА2> и ордер <.....> от <ДАТА3>,
 

    при секретаре Сайкиной О.С.,
 

    рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 

 

    КОРОЛЬКОВА Евгения Васильевича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,  <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, женат, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей,  военнообязанного, работающего ИП <ФИО1>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судим,
 

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Корольков Е.В. 08 августа 2014 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, умышленно, в ходе внезапно возникшей ссоры с женой <ФИО2>, на почве личной неприязни, осознавая  противоправность своих действий и желая напугать жену, схватил последнюю за волосы и нанес один удар правой рукой по лицу,  причинив тем самым физическую боль. Когда <ФИО2> попыталась вызвать по телефону полицию, то Корольков Е.В. вновь нанес ей три удара кулаком по лицу и голове, причинив тем самым физическую боль, затем схватив за шею руками, стал душить, высказывая при этом угрозы убийством, выражающиеся в словах: «Сейчас задушу тебя …и мне ничего за это не будет». Когда <ФИО2> попыталась оттолкнуть ногой мужа от себя, то он вновь нанес жене один удар правой рукой в область левого глаза, причинив тем самым физическую боль. В продолжение своих противоправных действий Корольков Е.В, взял на кухне нож и держа его в правой руке, высказывал угрозу убийством в адрес <ФИО2>, выражающуюся в словах: «Я сейчас тебя убью и мне за это ничего не будет». Угрозы в свой адрес <ФИО2> восприняла реально, так как вследствие агрессивного поведения Королькова Е.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
 

    Корольков Е.В. совершил преступление,  предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ  -  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    После ознакомления с материалами дела, обвиняемый Корольков Е.В. заявил ходатайство о проведении по делу предварительного слушания, в ходе которого просил рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, то есть за примирением сторон.
 

    При проведении предварительного слушания по делу обвиняемый Корольков Е.В. и его защитник Ваганов Ю.А. поддержали  заявленное ходатайство.
 

    При этом обвиняемая пояснила, что с потерпевшей <ФИО2> он помирился, принес свои извинения,  загладил причиненный вред, претензий потерпевшая к нему не имеет.
 

    Потерпевшая <ФИО2> также заявила о примирении с Корольковым Е.В.,  просила дело по его обвинению прекратить, так как они помирились, обвиняемый Корольков Е.В. перед ней извинился, загладил причиненный вред, она не желает привлекать его к уголовной ответственности, каких-либо претензий к Королькову Е.В. она не имеет.
 

    Прокурор Шигарев С.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства обвиняемого Королькова Е.В.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ суд  вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьёй 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.
 

    Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.
 

                В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, в совершении которого обвиняется Корольков Е.В., относится к преступлениям небольшой тяжести, так как максимальное наказание за их совершение не превышает трех лет лишения свободы. Корольков Е.В. на момент совершения вышеуказанного преступления не судим, вину свою в совершении преступления признал полностью, принес потерпевшей свои извинения.     Потерпевшая материальных и иных претензий к Королькову Е.В. не имеет, не желает привлекать её к уголовной ответственности.
 

                Представитель государственного обвинения Шигарев С.Ю.не возражал против прекращения данного уголовного дела в связи с примирением.
 

    Последствия прекращения производства по уголовному делу в связи с примирением, а именно то, что потерпевшая не вправе повторно обращаться в органы следствия с заявлением о привлечении Королькова Е.В.  к уголовной ответственности по тому же факту и по тем же основаниям, а также то, что прекращение уголовного дела в связи с примирением не является реабилитирующим основанием освобождения от уголовной ответственности, однако каких - либо юридических последствий, связанных с судимостью, для Королькова Е.В. не влечет, участникам процесса судом разъяснены.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным прекратить данное уголовное дело в связи с примирением сторон.
 

    Вещественные доказательства - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия  от <ДАТА6>, принадлежащий Королькову Е.В. в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки (суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи) взысканию с подсудимого Королькова Е.В. не подлежат, и принимаются за счёт государства.
 

    Руководствуясь ст.ст. 25, 256 УПК РФ, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить уголовное дело по обвинению КОРОЛЬКОВА Евгения Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, за примирением обвиняемого с потерпевшим по ст. 25 УПК РФ.
 

 

    Меру пресечения -  подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении КОРОЛЬКОВА Евгения Васильевича отменить.
 

 

    Вещественные доказательства - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия  от <ДАТА6>, принадлежащий Королькову Е.В. в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
 

 

    Процессуальные издержки (суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи) взысканию с подсудимого Королькова Е.В. не подлежат, и принимаются за счёт государства в  соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ.
 

 

    Копию настоящего постановления направить подсудимому Королькову Е.В., потерпевшей <ФИО2>, прокурору Галичской межрайонной прокуратуры.
 

 

    Постановление суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента вынесения в Галичский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области.
 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                    В.В. Виноградов