Решение по административному делу Карточка на дело № 5-675/2014

Дело № 5-675/2014 Полиц. 44 ВВ № 425255
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

    14 октября 2014 года г. Галич Мировой судья судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромскойобласти Виноградов В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении
 

    ХРАПОВА Игоря Борисовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>  района <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне-специальным образованием, женат, работающего <АДРЕС>  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Храпов И.Б. 13 октября 2014 года в 15 часов 40 минут на ул. <АДРЕС> у дома <.....>, в г. <АДРЕС> области, управлял принадлежащим <ФИО1> <.....>»,  государственный регистрационный  знак <.....>, будучи лишённым права управления транспортными средствами, о чём составлен протокол об административном правонарушении 44 ВВ <.....> от <ДАТА3>.
 

    Своими действиями Храпов И.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.7 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
 

    В судебном заседании Храпов И.Б. вину в совершённом правонарушении признал, с протоколом  согласился,  пояснения дал в соответствии с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении. Суду пояснил, что перегонял автомобиль, так как хотел его продать.
 

    Рассмотрев материалы дела, заслушав Храпова И.Б., прихожу к следующему.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
 

    Вина Храпова И.Б. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <.....> от <ДАТА5>, копией постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромскойобласти <.....> от <ДАТА6>, на основании которого Храпов И.Б. привлечён к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев и штраф в <.....> руб. 00 коп.; копией протокола об отстранении от управления транспортным средством 44 ВУ <.....> от <ДАТА5>,    другими материалами дела.
 

    Из протокола об административном правонарушении 44 ВВ <.....> от <ДАТА5> следует, что Храпов И.Б. факт управления автомобилем не отрицал.
 

    Из копии постановления и.о. мирового судьи судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромскойобласти <.....> от <ДАТА6>, следует, что Храпов И.Б. привлечён к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев и штраф в размере<.....> руб. 00 коп
 

    Оснований не доверять имеющимся в материалах дела документам у суда не имеется.
 

    Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Храпова И.Б. в совершении вышеуказанного правонарушения полностью нашла в суде свое подтверждение.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, сведения о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    Смягчающим  ответственность обстоятельством является признание вины Храповым И.Б... Отягчающим ответственность обстоятельством является совершение однородного правонарушения.
 

    С учетом сведений о личности правонарушителя, принимая во внимание, что Храпов И.Б. ранее привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, суд считает, что наказание, должно быть назначено в виде административного ареста, так как данный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности. Оснований для назначения штрафа или обязательных работ суд не усматривает.
 

    Оснований для применения ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не установлено
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    ХРАПОВА Игоря Борисовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде  административного ареста на срок 5 (пять) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 10 часов 00 минут 14 октября 2014 года.Постановление может быть обжаловано в Галичский районный суд Костромской области в течение десяти суток с момента получения путем подачи жалобы через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                      В.В. Виноградов