Решение по административному делу Карточка на дело № 5-626/2014

                                                                                                          Дело № 5-626/2014 Полиц 35 АР № 381719
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    14 октября 2014 года г. Галич Мировой судья судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромскойобласти Виноградов В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    БАСКАРЕВА Константина Евгеньевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, с высшим  образованием,  <АДРЕС>,    зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,         
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Баскарев К.Е. 14 сентября 2014 года в 15 часов 05 минут на 400 км. автомобильной дороги «<.....>, управлял автомашиной <.....>», государственный регистрационный знак <.....>, принадлежащей <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Своими действиями Баскарев К.Е. нарушил п. 2.7 ПДД РФ, и  совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, о чем составлен протокол об административном правонарушении  35 АР <.....> от <ДАТА4>
 

    При составлении протокола об административном правонарушении Баскарев К.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Баскарев К.Е. зарегистрирован и проживает по адресу: : <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Данное ходатайство Баскарева К.Е. было удовлетворено мировым судьёй <АДРЕС> области по судебному участку <.....>, дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района <АДРЕС> области, и поступило на судебный участок <ДАТА5>
 

     В судебном заседании Баскарев К.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела  об административном правонарушении по месту жительства.  
 

    Данное ходатайство судом удовлетворено, дело по существу рассмотрено мировым судьёй судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области.
 

    Баскарев К.Е.  в судебном заседании  вину в совершённом правонарушении  признал полностью, с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснения дал в соответствии с обстоятельствами, изложенными в протоколе. Суду пояснил, что действительно <ДАТА4> управлял транспортным средством, спиртные напитки употреблял накануне, был остановлен сотрудниками ДПС,  все действия проводились в присутствии понятых..
 

    Исследовав представленные документы, заслушав Баскарева К.Е., прихожу к следующему.
 

    Согласно п. 2.7 Правил Дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В ходе рассмотрения дела установлено, что <ДАТА3> в 15 часов 05 минут Баскарев К.Е. на 400 км. автомобильной дороги «<.....>, управлял автомашиной <.....>», государственный регистрационный знак <.....>, принадлежащей <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п. 2.7 ПДД, своими действиями совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении 35 АР <.....> от <ДАТА3> (л.д. 4), актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 35 ОА <.....> от <ДАТА4> в отношении Баскарева К.Е. (л.д.6), протоколом об отстранении от управления транспортным средством 35 ВО <.....> от <ДАТА4> в отношении Баскарева К.Е. (л.д.5), другими материалами административного дела.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении Баскарев К.Е. факт употребления спиртных напитков и факт управления транспортным средством, в указанное в протоколе об административном правонарушении время,  не отрицал.
 

    Согласно Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 35 АО <.....> от <ДАТА4> (л.д.6) у Баскарева К.Е. в 15 часов 11 минут <ДАТА3>  установлено состояние алкогольного опьянения (0,328 мг/л выдыхаемого воздуха). С результатами освидетельствования Баскарева К.Е. был ознакомлен, возражений не заявлял.
 

    Также, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ в отношении Баскарева К.Е. был составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством 35 ВО <.....> от <ДАТА6>, указанное действие проводилось в присутствии двух понятых, каких-либо замечаний последними не заявлялось. 
 

    Факт управления Баскаревым К.Е. 14 сентября 2014 года в 15 часов 05 минут  на 400 км. автомобильной дороги «<.....>, автомобилем в состоянии алкогольного опьянения подтверждается представленными в суд документами, оснований не доверять которым, у суда не имеется.
 

    Судом не установлено обстоятельств, дающих основание полагать, что инспектор <ФИО2> составил протокол об административном правонарушении в отношении Баскарева К.Е., без законных на то оснований, просто из желания привлечь последнего к ответственности.
 

    Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Баскарева К.Е. в  совершении вышеуказанного правонарушения полностью нашла в суде свое подтверждение.
 

    При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, сведения о личности, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 

    Обстоятельством смягчающим ответственность Баскарева К.Е. является признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. 
 

    С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Баскареву К.Е.  административное наказание в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, так как данный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

    Руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст.ст. 29.9, 29.10  КоАП РФ, судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    БАСКАРЕВА Константина Евгеньевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере <.....> рублей  с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год  6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф следует уплатить в течение 60 суток с момента вступления в законную силу настоящего постановления на р/счет <.....> <.....>, ИНН <.....>, КПП <.....>, ОКТМО <.....> БИК <.....> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, получатель УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области), л/с <.....>
 

    Квитанцию (копию платёжного документа) об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию судебного участка № 29 г. Галича и Галичского района Костромской области по адресу: Костромская область, г. Галич, ул. Гладышева, д. 122.Постановление может быть обжаловано в Галичский районный суд Костромской области в течение десяти суток с момента его получения путем подачи жалобы мировому судье.
 

 

    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                                              В.В. Виноградов