Решение по административному делу Карточка на дело № 5-743/2014

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    30 сентября 2014 года г. Буй Мировой судья судебного участка № 22 г. Буя и Буйского района Костромскойобласти Александров А.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
 

 

    Полякова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

                              установил:
 

 

    Постановлением  <ОБЕЗЛИЧИНО>  от  <ДАТА3>  <ФИО2>  признан  виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1   ст. 6.24   КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

    Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

 

    <ДАТА4> постановление о привлечении к административной ответственности вступило в законную силу.
 

 

                <ДАТА5> - последний день срока уплаты административного штрафа, предусмотренного ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.
 

 

                В установленный законом срок  административный штраф не уплачен, тем самым совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

 

    На рассмотрение  дела об административном правонарушении, назначенное на <ДАТА6>  Поляков А.Н., будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился по неизвестной причине. В последующем принудительным приводом, назначенным на  <ДАТА7>, <ДАТА8> , <ДАТА9> , <ДАТА10>, <ДАТА11>  к мировому судье доставлен не был. Судья, принимая во внимание положения ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие Полякова А.Н..
 

                Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении .
 

 

    Согласно  ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ - постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…
 

 

       Срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, связанное с невыполнением обязанности, предусмотренной нормативным правовым актом к определенному сроку, начинает исчисляться с момента наступления указанного срока.
 

 

    Таким образом, срок давности привлечения <ФИО3> к административной ответственности начал исчисляться с <ДАТА12>, поскольку <ДАТА13> последний день уплаты административного штрафа,  и истек <ДАТА14>
 

 

    Как следует из п.6 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

 

    Согласно ч.2 ст. 29.4 КоАП РФ - при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

 

    При таких обстоятельствах производство по настоящему делу следует прекратить.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.4.5,  п.6  ст.24.5, ч.2 ст.29.4 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

 

постановил:
 

 

     Производство по делу об административном правонарушении в отношении Полякова <ФИО1>  по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Буйский районный суд Костромской области через мирового судью в течение 10 суток со дня получения копии.
 

 

 

 

МИРОВОЙ СУДЬЯ                                       АЛЕКСАНДРОВ А.М.