Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-55/2014

                                                                                                                                 Дело № 1-55/2014 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Буй 18 сентября 2014 г. Мировой судья судебного участка № 22 города г. Буя и Буйского района Костромской области Александров А.М., с участием государственного обвинителя Буйскоймежрайонной прокуратуры Богомолова И.В.
 

    подсудимого Добрецова Д.В.
 

    защитникаШашуро В.В. представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер       <НОМЕР> от  <ДАТА3>  НКО «Областная коллегия адвокатов АПКО»
 

    при секретаре Рапаковой О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

 

    Добрецова <ФИО1>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>установил:
 

 

    Добрецов Д.В. в период времени с <ДАТА18> /точнее время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к жилищу, расположенному по адресу: <АДРЕС>, в котором на законных основаниях проживает <ФИО2>, после чего, он, имея преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище последней, осознавая, что совершает противоправное, запрещенное законом деяние, незаконно против воли <ФИО3> , во время отсутствия последней по месту жительства, без достаточных на то оснований, открыв форточку в окне проник в ее квартиру, нарушив тем самым гарантированное <ФИО3> ст. 25 Конституции РФ, право на неприкосновенность жилища.
 

    Своими умышленными действиями Добрецов Д.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица..
 

 

    Он же, в период времени с <ДАТА20> /точнее время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к жилищу, расположенному по адресу: <АДРЕС>, в котором на законных основаниях проживает <ФИО2>, после чего, он, имея преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище последней, осознавая, что совершает противоправное, запрещенное законом деяние, незаконно против воли <ФИО3>, во время отсутствия последней по месту жительства, без достаточных на то оснований, открыв форточку в окне проник в ее квартиру, нарушив тем самым гарантированное <ФИО3> ст. 25 Конституции РФ, право на неприкосновенность жилища.
 

    Своими умышленными действиями Добрецов Д.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица..
 

 

    Он же, в период времени <ДАТА21> /точнее время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным/, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к жилищу, расположенному по адресу: <АДРЕС>, в котором на законных основаниях проживает <ФИО2>, после чего, он, имея преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище последней, осознавая, что совершает противоправное, запрещенное законом деяние, незаконно против воли <ФИО3>, во время отсутствия последней по месту жительства, без достаточных на то оснований, выставив стекло из оконной рамы проник через окно в ее квартиру, нарушив тем самым гарантированное <ФИО3> ст. 25 Конституции РФ, право на неприкосновенность жилища.
 

    Своими умышленными действиями Добрецов Д.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица..
 

 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в суде подсудимый Добрецов Д.В.  заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие,  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
 

 

    Суд, с учетом положений ч.2 ст.249 УПК РФ и мнения сторон, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.
 

 

    Прокурор Богомолов И.В.  согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 

 

                Судьей установлено, что Добрецов Д.В. совершил преступления небольшой тяжести, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 

 

                При указанных обстоятельствах, учитывая, что условия  заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 

 

    Действия Добрецова Д.В.  подлежат квалификации по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица / по эпизоду проникновения в жилище <ФИО3> <ДАТА22> / , по ч.1 ст.139 УК РФ , как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица / по эпизоду проникновения в жилище <ФИО3> <ДАТА23> /, по ч.1 ст.139 УК РФ , как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица / по эпизоду проникновения в жилище <ФИО3> <ДАТА24> /.
 

 

    При назначении наказания судья, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает, что все совершенные Добрецовым Д.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, вину в совершении преступлений Добрецов Д.В. признал, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершения правонарушений, посягающих на общественный порядок, не работает. Учитывает суд и обстоятельства дела, влияющие на наказание, а так же влияние  наказания на исправление осужденного.
 

 

    В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд, в соответствии с п.«а» ч.1 , ч.1.1. ст.63 УК РФ, по каждому  из эпизодов предъявленного обвинения, учитывает наличие в действиях Добрецова Д.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

 

    Принимая во внимание изложенное, а так же характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, влияющие на ответственность, принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному, суд приходит к выводу о назначении Добрецову Д.В.  наказания  в виде обязательных работ.
 

 

                Гражданского  иска по делу не заявлено. Процессуальные издержки, на основании ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежат  взысканию с подсудимого.
 

 

                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303 -304,307-310 УПК РФ, мировой судья        
 

 

 

    приговорил:
 

 

 

    ПризнатьДобрецова <ФИО1> виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ / по эпизоду проникновения в жилище <ФИО3> <ДАТА22> /,  ч.1 ст.139 УК РФ / по эпизоду проникновения в жилище <ФИО3> <ДАТА23> /,  ч.1 ст.139 УК РФ / по эпизоду проникновения в жилище <ФИО3> <ДАТА24> / и назначить ему  наказание  в  виде :
 

 

    по ч.1 ст.139 УК РФ / по эпизоду проникновения в жилище <ФИО3> <ДАТА22> /  - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    по ч.1 ст.139 УК РФ / по эпизоду проникновения в жилище <ФИО3> <ДАТА23> /  - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    по ч.1 ст.139 УК РФ / по эпизоду проникновения в жилище <ФИО3> <ДАТА24> /  - <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

 

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний , окончательно назначить Добрецову <ФИО1> наказание в виде обязательных работ сроком на<ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

 

                Меру пресечения осуждённому Добрецову Д.В.  до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буйский райсуд Костромской области через мирового судью в течение  10 суток со дня его провозглашения.
 

 

 

 

 

                                             МИРОВОЙ СУДЬЯ                                      АЛЕКСАНДРОВ  А.М.