Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-71/2014

                            Дело №1-71
 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о прекращении уголовного дела,  уголовного преследования
 

 

         03 октября 2014 г. город Буй Костромской обл.Мировой судья судебного участка №21 г. Буя и Буйского района Костромской области Капустина И.А.с участием государственного обвинителя - помощника  <АДРЕС>  межрайонного прокурора   Мухина А.Б.
 

    обвиняемого  Боброва С.В.
 

    защитника-адвоката областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты <АДРЕС> области                               Шашуро В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
 

    при секретаре  Беляевой М.В.  
 

    а также  потерпевшей  <ФИО1>
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боброва Сергея Владимировича,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1  ст.158  УК РФ
 

 

установил:  
 

 

           Органами   дознания  Бобров С.В. обвиняется в том,  что он  <ДАТА> около <НОМЕР> находясь в помещении <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС> совершил кражу мобильного телефона марки LG-P705 стоимостью <НОМЕР>. с установленной в него микрокартой объемом 4Gb стоимостью <НОМЕР>., который находился в чехле стоимостью <НОМЕР>., принадлежащего <ФИО1>,   с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей   <ФИО1>  материальный ущерб на сумму <НОМЕР>.
 

              По окончании   дознания  по делу обвиняемым  Бобровым С.В.было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с  деятельным раскаянием, в связи с чем, было назначено предварительное слушание.
 

             На предварительном слушании обвиняемый Бобров С.В. ходатайство поддержал,   пояснив, что он вину полностью признает, в содеянном раскаивается, после совершения преступления добровольно написал явку с повинной, выдал похищенный телефон, возместил моральный вред, более преступлений  не  совершит. 
 

             Адвокат   Шашуро В.В.  ходатайство о прекращении дела поддержал.
 

             Потерпевшая <ФИО1> не возражает против прекращения дела, т.к. моральный вред  ей возмещен в денежной форме, похищенное возвращено, принесены извинения,  претензий к обвиняемому  она  не имеет.
 

             Государственный обвинитель  Мухин А.Б. полагает, что основания для прекращения  дела  по  заявленному основанию имеются.
 

            Обсудив ходатайство,  мировой судья считает, что оно подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 28 УПК РФ суд  вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    В части 1 статьи 75 УК РФ установлено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
 

 

    Исходя из категории преступления, совершенного Бобровым С.В., которое предусмотрено  ч.1 ст.158 УК РФ, оно относится к преступлениям  небольшой тяжести.
 

 

    В судебном заседании установлено, что   Бобров С.В.  впервые совершил   преступление небольшой тяжести, добровольно написал явку с повинной, активно способствовал  раскрытию и  расследованию преступления, вину признал полностью и в содеянном  раскаивается, выдал похищенное имущество, в денежном выражении компенсировал моральный вред, т.е. добровольно загладил имущественный вред, причиненный в результате совершенного деяния. По месту жительства и работы обвиняемый характеризуется положительно. Вследствие деятельного раскаяния Бобров С.В.  перестал быть общественно опасным, поэтому он может быть освобожден от уголовной ответственности.  
 

 

             Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ. 
 

 

                  На основании изложенного и руководствуясь ст.  239  УПК РФ,  
 

 

Постановил: 
 

 

            Прекратить уголовное дело в отношении Боброва Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  Уголовного Кодекса  Российской Федерации, освободив  Боброва С.В. от уголовной ответственности за совершенное деяние,  на основании ст.75 УК РФ, руководствуясь ст.28 УПК РФ  в связи с деятельным раскаянием.  
 

 

            Мера   пресечения    Боброву С.В.  не избиралась.
 

 

            Вещественное доказательство по делу: DVD диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.      
 

 

             Постановление может быть обжаловано в Буйский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения через мирового судью судебного участка №21 г. Буя и Буйскогорайона.
 

 

 

                                           Мировой судья                    И.А. Капустина