Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-72/2014

                                     Дело №1-72
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о  прекращении  уголовного дела,  уголовного преследования
 

 

 

    06 октября 2014 года город Буй Костромскойобл.  
 

 

    Мировой судьи судебного участка № 21 г. Буя и Буйского района Костромской области Капустина И.А.с участием государственного обвинителя  заместителя Буйского межрайонного прокурора   Богомолова И.В.
 

    подсудимого  Кутикова С.А.
 

    адвоката Областной коллегии адвокатов Адвокатской Палаты <АДРЕС> области  Шашуро В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>  и ордер <НОМЕР> от  <ДАТА> 
 

    при секретаре Беляевой М.В.
 

    а  также  потерпевшего <ФИО1>  
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении Кутикова Сергея Александровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 119   УК РФ
 

 

 установил:
 

 

                Органами дознания Кутиков С.А.  обвиняется в том, что  <ДАТА> около <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении  комнаты <АДРЕС>,  совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в отношении потерпевшего <ФИО1>
 

 

             В подготовительной части судебного заседания  потерпевший <ФИО1>  заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Пояснил, что подсудимый попросил у него прощения, он его простил, претензий к подсудимому не имеет. Ходатайство заявлено добровольно.
 

           Подсудимый   Кутиков С.А. также просит дело в отношении него прекратить, пояснив, что он вину полностью признает, у потерпевшего попросил прощения, с потерпевшим  примирился.
 

          Адвокат   Шашуро В.В.  просит дело в отношении его подзащитного прекратить  за примирением сторон. 
 

          Прокурор Богомолов И.В. полагает, что основания  для прекращения дела по заявленному основанию имеются.    
 

 

             Мировой судья, выслушав участников процесса, считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
 

 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ суд  вправе на основании заявления потерпевшего   прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим  и  загладило  причиненный  потерпевшему вред.
 

 

    В судебном заседании установлено, что Кутиков С.А. впервые совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, относящееся к преступлениям  небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, загладил причиненный  вред, принеся  извинения и возместив моральный вред, примирился с потерпевшим. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.  Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, указанные обстоятельства, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего,  изменение степени общественной опасности подсудимого после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, мировой судья считает, что подсудимый  может быть освобожден  от уголовной ответственности.  
 

             Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 

 

                            На основании  изложенного и руководствуясь ст. 254 УПК РФ,
 

 

 постановил:
 

 

           Прекратить уголовное дело в отношении Кутикова Сергея Александровича,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,   на основании ст.76 УК РФ, руководствуясь ст.25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшим. 
 

 

           Вещественные доказательства : железную гантель и деревянную ножку от стула, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Буйский», уничтожить по вступлении постановления в законную силу.   
 

 

            Постановление может быть обжаловано в Буйский районный суд через мирового судью судебного участка №21 г. Буя и Буйского района в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

 

                                           Мировой судья                    И.А.Капустина