Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-70/2014

                                         Дело №1-70
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о  прекращении  уголовного дела,  уголовного преследования 01 октября 2014 г. г. Буй Костромскойобл.
 

 

    Мировой судья судебного участка №21 г. Буя и Буйского района Костромской области Капустина И.А.с участием государственного обвинителя  помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора        Мухина А.Б.
 

    обвиняемого   Сулоева А.В.
 

    адвоката Областной коллегии адвокатов Адвокатской Палаты <АДРЕС> области     Голубкова Г.О., представившего  удостоверение <НОМЕР> от  <ДАТА>  и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА>
 

    при  секретаре   Беляевой М.В.
 

    а также потерпевшего  <ФИО1>
 

    рассмотрев  в  порядке предварительного слушания  материалы уголовного дела в отношении   Сулоева <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, 
 

    обвиняемого  в  совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.112  УК РФ
 

 

 установил:
 

 

     Сулоев А.В. органами дознания обвиняется  в  умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, имевшем место <ДАТА> <НОМЕР>  <АДРЕС>  в  отношении  потерпевшего  <ФИО1>
 

     При ознакомлении с материалами дела обвиняемым   Сулоевым А.В.  было заявлено ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении  дела за примирением  с потерпевшим.
 

    На предварительном слушании потерпевшим <ФИО1>  заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела   в связи с примирением с обвиняемым, так как последний  принес ему извинения, возместил моральный вред, он его простил, претензий не имеет,    ходатайство заявлено добровольно.
 

    Обвиняемый Сулоев А.В. ходатайство о прекращении дела поддержал, пояснив, что вину признает, в содеянном раскаивается, перед потерпевшим извинился, возместил моральный вред,  потерпевший его простил, с потерпевшим   примирились.  
 

             Адвокат Голубков Г.О. ходатайство о прекращении дела в отношении его  подзащитного  за примирением сторон  поддержал.
 

             Прокурор Мухин А.Б. полагает, что  основания для прекращения уголовного дела по заявленному основанию имеются.
 

 

             Мировой судья, выслушав участников процесса, считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ суд  вправе на основании заявления потерпевшего   прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим  и  загладило  причиненный  потерпевшему вред.
 

 

 

 

    В судебном заседании установлено, что Сулоев А.В. впервые совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, относящееся к преступлениям  небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, загладил причиненный  вред, принеся  извинения и возместив моральный вред в денежном выражении, примирился с потерпевшим. По месту жительства обвиняемый характеризуется удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, указанные обстоятельства, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего,  изменение степени общественной опасности обвиняемого после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, мировой судья считает, что обвиняемый может быть освобожден  от  уголовной ответственности.
 

 

                            На основании  изложенного и руководствуясь ст. 239 УПК РФ,
 

 

постановил:
 

 

            Прекратить уголовное дело в отношении Сулоева <ФИО2>,  обвиняемого  в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч.1   ст.112 УК РФ, на основании ст.76 УК РФ, руководствуясь ст.25 УПК РФ,  в  связи  с  примирением  с  потерпевшим. 
 

 

            Постановление может быть обжаловано в Буйский районный суд через мирового судью судебного участка №21 г. Буя и Буйского района в течение 10 дней со дня его вынесения.
 

 

 

                                           Мировой судья                        И.А.Капустина