Решение по гражданскому делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

 

    с. Кетово                                                                                                       14 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 12 Кетовского судебного района Курганской области Ломов С.А.,
 

    при секретаре Вахитовой А.М.К.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Спиревой Н.П. к Лупеко Е.А.о взыскании суммы неосновательного обогащения, встречному иску Лупеко Е.А. к Спиревой Н.П. о взыскании суммы неосновательного обогащения,
 

установил:
 

    Спирева Н.П. обратилась к мировому судье с иском к Лупеко Е.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 21000 рублей.
 

    В рамках рассмотрения гражданского дела Лупеко Е.А. мировому судье было подано встречное исковое заявление о взыскании с Спиревой Н.П. суммы неосновательного обогащения в размере 24200 рублей.
 

    В судебном заседании истец по первоначальному иску Спирева Н.П. изменила исковые требования, просила суд наряду с ранее заявленным требование о взыскании с ответчика Лупеко Е.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере 21000 рублей взыскать с ответчика сумму материального ущерба в размере270776 рублей 08 копеек, судебные издержки, связанные с рассмотрением дела в размере 10196 рублей 00 копеек, а также считая, что действиями ответчика ей причинены нравственные и моральные страдания, просила суд взыскать с ответчика в свою пользу в счет компенсации морального вреда 50000 рублей 00 копеек. На измененных исковых требованиях настаивала.
 

    Заслушав стороны, исследовав письменные материалы гражданского дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

    Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Поданное Спиревой Н.П. измененное исковое заявление соответствует ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, оснований для отказа в принятии, возвращении либо оставления без движения (ст.ст. 134-135 ГПК РФ) не имеется.
 

    Вместе с тем в соответствии с ч.1 ст. 23 ГПК РФ мировым судьям не подсудны дела  неимущественного характера, а также дела по имущественным спорам, при цене иска, превышающей пятьдесят тысяч рублей.
 

    При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд (ч.3 ст. 23 ГПК РФ).
 

    Руководствуясь   ст. 223, 224  ГПК РФ мировой судья,
 

определил:
 

    принять измененное исковое заявление Спиревой Н.П. к Лупеко Е.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения, компенсации морального вреда, взыскании суммы материального ущерба.
 

    Дело по иску Спиревой Н.П. к Лупеко Е.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения, компенсации морального вреда, взыскании суммы материального ущерба, встречному иску Лупеко Е.А. к Спиревой Н.П. о взыскании суммы неосновательного обогащения передать на рассмотрение в Кетовский районный суд Курганской области.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Кетовский районный суд  Курганской области  через мирового судью в течение 15 дней.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                   С.А. Ломов