Решение по административному делу Карточка на дело № 7-1139/2014

Пр. 44 ВВ №452238
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ №7-1139/14
 

 

    04.10.2014 года г. Кострома Мировой судья судебного участка№ 11 г. Костромы Лапотникова Л.Ю.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении
 

    Семенова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    03.10.2014 года в 23час 45 минут на ул.  <АДРЕС>, водитель Семенов Р.И., будучи лишенным права управления транспортными средствами, имея явные признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, невнятная речь) от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, чем нарушил п. 2.3.2, п. 2.1.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090.
 

    В суде Семенов Р.И. ходатайств не заявлял, по состоянию здоровья мог участвовать в судебном заседании, наличие инвалидности 1-2 группы и хронических заболеваний отрицал, свою вину признал, пояснил, что днем употреблял спиртное, поехал к другу за деньгами, Признал, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования, права управления транспортными средствами ранее был лишен.
 

    Выслушав Семенова Р.И., исследовав материалы дела, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ- невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ» (в редакции от 11.11.2008г. № 23) основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как должностному лицу ГИБДД, так и медицинскому работнику.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Как следует из содержания протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 44 ВМ № 101864 от 03.10.2014 г., Семенов Р.И. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
 

    В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано на наличие у Семенова Р.И. признаков опьянения- запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, невнятная речь, которые дают основание полагать, что водитель находился в состоянии опьянения. Данные обстоятельства указывают на законность требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При составлении протокола об административном правонарушении изложенные в нем обстоятельства совершения административного правонарушения не оспаривались, протокол им не подписан, однако указаний на его несогласие с правонарушением не имеется, также не заявлено о нарушении его прав.
 

    Каких-либо замечаний по процедуре направления Семенова Р.И. на медицинское освидетельствование понятыми, подписавшими протокол, не указано.
 

    Вина Семенова Р.И. в совершении вышеуказанного административного правонарушения полностью доказана, и подтверждается, представленными материалами, а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об административном задержании, рапортом сотрудника полиции, копией постановления мирового судьи с/у № 12 от 23.07.2014 года, другими материалами дела.
 

    При назначении наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, его характер, данные о личности Семенова Р.И., как лица, ранее неоднократно совершавшего однородные правонарушения, что дает основания полагать, что ранее назначенные наказания не имели должного воздействия для исправления Семенова Р.И., оснований для назначения ему минимального наказания, чем предусмотрено санкцией за данное правонарушение, суд не усматривает.
 

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины.
 

    В качестве отягчающих обстоятельств суд признает повторность правонарушения.
 

    Обстоятельств, исключающих наказание в виде административного ареста, судом не установлено.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

    Признать Семенова <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 14 суток.
 

    Срок административного наказания исчислять с 01 часов 30 минут 04.10.2014 года. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Костромы в течение десяти суток с момента получения, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 11 г. Костромы. Мировой судья Л.Ю.<ФИО2>