Решение по административному делу Карточка на дело № 7-1065/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е № 7-381/2014
 

    09.10.2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 11 г. Костромы, расположенного по адресу: г. Кострома, ул. Локомотивная, 8-208, Лапотникова Л.Ю., рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
 

    ООО «Управляющая компания <ФИО1>», юридический адрес: <АДРЕС>, ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, фактический адрес: <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением государственной жилищной инспекции по Костромской области от 18.02.2014 года № 20-01-14ООО «Управляющая компания «<ФИО1>» привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 40 000 рублей, данное постановление вступило в законную силу 23.06.2014 года.
 

    Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Однако до настоящего времени сведений о его оплате не имеется.
 

    В нарушение установленных ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ сроков ООО «Управляющая компания «<ФИО1>» административный штраф не уплатило.
 

    Согласно ч. 1 ст. 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, прямо предусмотренных статьями радела второго КоАП РФ или в соответствии с административным законодательством субъектов РФ. Прямое предписание закона на невозможность привлечения к административной ответственности юридического лица, если об этом не содержится в статье особенной части КоАП РФ, которой является раздел второй КоАП РФ, свидетельствует об отсутствии законных оснований для привлечения юридического лица к административной ответственности.
 

    Ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении юридического лица не установлена, таким образом ООО «УК <ФИО1>» не является субъектом данного правонарушения, следовательно, состав правонарушения отсутствует.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств:
 

    отсутствие события административного правонарушения;
 

    отсутствие состава административного правонарушения;
 

    действия лица в состоянии крайней необходимости;
 

    издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
 

    отмена закона, установившего административную ответственность;
 

    истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
 

    наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
 

    смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    При установленных обстоятельствах производство по делу подлежит прекращению, в связи с отсутствием состава правонарушения.
 

    Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания <ФИО1>» прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Костромы в течение десяти суток с момента получения, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 11 г. Костромы. Мировой судья Л.Ю.<ФИО2>